В Челябинске утвердили проект реновации, которая завершится к 2048 году

Что ответили авторы «перестройки» квартала у Смолино на вопросы жителей о бомбоубежищах, изношенной канализации и недавно проведённом капремонте — в нашем материале.

Власти Челябинска рекомендовали утвердить проект планировки территории на побережье озера Смолино, представленный проектным бюро «Архивариус» на слушаниях 10 ноября. Напомним, реновация квартала на Новороссийской — к востоку от пересечения с улицей Машиностроителей планируется снести большую часть старых построек и возвести семь новых многоквартирных домов.

В ходе мероприятия местные жители высказали недовольство различными пунктами плана, однако проектировщикам удалось «отбить» замечания. В частности, жители домов №71, 73 и 75 на улице Новороссийской заявили, что в 2019 -2020 гг. поучаствовали в программе капремонта: на собранные с них же средства были заменены инженерные сети зданий, отремонтированы кровля, оснастка и фасады.

В Челябинске утвердили проект реновации, которая завершится к 2048 году 1

В ответе «Архивариус» ссылается на решения Челгордумы, вынесенные в в 2013 и 2015 годах, согласно которым дома на Новороссийской и Василевского были включены в адресную программу сноса ветхого жилья, а также указывает на то, что прошедшие капитальный ремонт дома будут снесены лишь в четвёртую очередь застройки квартала, намеченную на 2045 - 2047 гг.

Также жители квартала утверждали, особо подчёркивая насущную важность этого аргумента, что в их домах сейчас расположены бомбоубежища, однако представители бюро опровергли эту информацию. Кроме того, они заверили, что в проектируемых домах также предусмотрены подвалы, которые могут быть оперативно «приведены в состояние готовности».

Некоторые другие претензии — например, опасения по поводу недостаточной мощности инженерных коммуникаций или нежелание местных покидать «насиженные» места, «Архивариус» отклонил как «не относящиеся к подготовке документации планировки территории».

Читайте также на CHEL.DK.RU
«Банальная уплотнительная застройка»: челябинцы не дали утвердить КРТ Каширинского рынка

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.