Проект благоустройства набережной Смолино вынесли на публичные слушания

Власти Челябинска одобрили ключевые параметры застройки и благоустройства крупного участка побережья в Ленинском районе. Смотрим, что именно должно появиться здесь согласно проекту.

На публичных слушаниях в челябинском Доме архитектора представили проект комплексного благоустройства набережной озера Смолино — от ЖК «Смолинский» до дома №95 по улице Новороссийской. Напомним, часть побережья к востоку от этого участка преобразилась в конце 2020 г.: здесь появились прогулочные тропы и велодорожки, новые скамейки и освещение, смотровая площадка.

По сути, проект благоустройства следующей очереди набережной представляет собой концепцию, разработанную почти два года назад архитектурным бюро Wowhaus и представленную Челябинским трубопрокатным заводом в 2021 г. Урбанисты предложили разделить неблагоустроенное побережье на центральную часть с амфитеатром, зоны активного и «тихого отдыха».

Проект благоустройства набережной Смолино вынесли на публичные слушания 1 Проект благоустройства набережной Смолино вынесли на публичные слушания 2

Вдоль озера, согласно проекту, пройдёт извилистый пешеходный променад с выходящими на акваторию мостками, а в «активной» зоне могут появиться экстрим-парк и арт-объекты из труб — символа ЧТПЗ.

Проект благоустройства набережной Смолино вынесли на публичные слушания 3 Проект благоустройства набережной Смолино вынесли на публичные слушания 4

 На слушаниях, впрочем, обсуждались ключевые параметры застройки — Как следует из пояснительной записки и приложенных к ней документов, на побережье планируется также возвести спортивный центр и с бассейном и «детский центр» общей площадью более 2 тыс. кв.м. Жилой дом, который также ранее намеревались построить в этом районе, из нового плана вычеркнут.

Проект благоустройства набережной Смолино вынесли на публичные слушания 5

В ходе слушаний проект рекомендовали к утверждению, однако конкретные сроки начала строительства озвучены не были.

Ранее на CHEL.DK.RU: На берегу озера в Челябинске построят новый жилой квартал

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.