«Уберите это уродство»: москвичи не оценили памятник Челябинску. Фото

Монумент в честь трудовой доблести Челябинска с помпой открыли представители Натальи Котовой и московской муниципальной власти, однако местные жители приняли его прохладно.

В районе Ивановское Восточного административного округа Москвы открыли памятные знаки в честь Челябинска и Магнитогорска: инициаторами установки выступили представители общественного объединения «Челябинцы», а в торжественном открытии приняли участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, вице-мэр Челябинска Сергей Авдеев и замглавы Магнитогорска Максим Москалёв.

«Уберите это уродство»: москвичи не оценили памятник Челябинску. Фото 1

Поводом для установки стало присвоение южноуральским мегаполисам званий «Город трудовой доблести» за вклад в победу в Великой отечественной войне. Как сообщили в пресс-службе ВАО, памятный знак Челябинску был установлен на Челябинской улице (такое название она носит с 1975 года).

«Уберите это уродство»: москвичи не оценили памятник Челябинску. Фото 2

Собой памятник представляет, по сути, пять труб, изготовленных Челябинским трубопрокатным заводом. К слову, ЧТПЗ был рекордными темпами построен на базе мощностей эвакуированного Мариупольского трубного завода в 1942 г.: тогда на нём изготавливали не только трубы, но и корпуса авиабомб.

Центральным элементом композиции стал серо-розовый гранитный камень, доставленный в столицу с ММК. Оттуда же привезли железную руду, заложенную на Магнитогорской улице: она станет частью будущей монументальной композиции, посвященной городу Магнитогорску.

Восточный округ тесно дружит с городами Урала, много улиц здесь носят их названия. Знак будет напоминать жителям о промышленной мощи и человеческом потенциале, которые хранят эти города, — заявил на церемонии открытия префект ВАО Николай Алешин.

Однако не все местные жители прониклись торжественностью момента и значимостью памятника: судя по комментариям в соцсетях никто не спросил их мнения ни по поводу идеи монумента, ни по поводу её реализации.

Это уродство не должно стоять на нашей улице! Уберите это! — без обиняков говорит одна из подписчиц паблика «Префектура ВАО».

Примерно в том же ключе о неожиданном украшении своего округа пишут и другие москвичи.

Ранее на CHEL.DK.RU: В Челябинске выделили 27 млн рублей на новые светящиеся арт-объекты

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.