В Челябинске завершили первый этап благоустройства набережной озера Смолино

В 2020 году в Ленинском районе завершили реконструкцию двух общественных пространств. Преображение затронуло часть побережья озера Смолино и въезд в район со стороны КБС.

Полукилометровый участок берега Смолино, от дворца культуры ЧТПЗ до жилых домов на углу улиц Новороссийской и Бобруйской за полгода превратили в полноценную пешеходную зону. Там проложили прогулочную тропу и велодорожку, смонтировали освещение и ограждение, убрали неопрятные заросли.

Три года назад удалось реализовать проект набережной на другой стороне, возле Богоявленского мужского монастыря и нового жилкомплекса. Это место сразу оценили люди, оно стало местом притяжения для тысяч местных жителей. В этом году мы провели опрос и люди пожелали благоустроить участок берега от ДК ЧТПЗ. Здесь мы провели зонирование: плиткой замостили тропу для пешеходов и заасфальтировали ведоророжку. В ближайшее время здесь появятся малые архитектурные формы и зеленые насаждения — 134 крупномера. Выход на набережную предусмотрен из каждого двора, который к ней примыкает, — прокомментировал Александр Орел.

Впереди у районных властей большая и сложная задача — соединить два благоустроенных участка. Там планируется реализовать проект московских архитекторов при поддержке ЧТПЗ. Предполагается, что центральная зона будущей набережной будет находиться напротив перекрестка Новороссийской-Гагарина, а далее, в сторону храма «Утоли моя печали» сделают природный участок в камышовом поле. По словам главы района, готовую концепцию специалисты бюро WOWHAUS представят в начале ноября.

Также масштабные работы прошли на кольце на КБС, при въезде в Ленинский район. Там сформировали и замостили новую тропиночную сеть вместо протоптанных по грязи дорожек, уложили рулонный газон, а также более сотни крупномерных хвойных деревьев.

В программу «Комфортная среда» в текущем году попали 15 дворов района, на реконструкцию которых потратили в среднем по 10 млн руб. Важную роль в благоустройстве сыграли жильцы домов, которые принимали участие в разработке проектов. Работы во дворах закончены на 90%, полностью их завершат к концу октября.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.