«Пир во время чумы»: челябинцы о новогодних тратах мэрии

Плановая подготовка к новогодним праздникам на фоне новостей о спецоперации и мобилизации начала вызывать публичное раздражение россиян, и жители Челябинска не стали исключением.

Челябинцы раскритиковали планы мэрии по установке ледового городка перед Новым годом: публикация с визуализацией «Ледяного аквариума» на площади Революции набрала множество гневных комментариев. Большинство из них сводятся к одному: деньги на новогодний декор следует потратить на обмундирование для мобилизованных.

Почему наши налоги идут на эту ерунду? Пир во время чумы, — возмущается одна из десятков комментирующих.

Очень много мужиков, которые остались в Челябинске, пусть возле дома сами построят горки и фигуры, — пишет ещё одна челябинка.

Напомним, вскоре после начала «частичной мобилизации» стало известно о том, что собрать всё необходимое для фронта (вплоть до бронежилетов) южноуральцам и их семьям предлагается самостоятельно. Свою роль в общественных настроениях сыграли и другие новости о ходе СВО: жители Челябинска предлагают закупить «вместо мишуры» не только тёплые вещи и продукты, но и оружие, коптеры, боеприпасы, чтобы «враг не дошёл до Москвы, как в 1941 году».

Впрочем, праздничные траты кажутся в этом году необоснованными не только челябинцам: на сайте «Вконтакте» уже более 270 тыс. голосов набрала петиция «Вместо новогодней ёлки — обмундирование нашим ребятам», запущенная жительницей Воронежа Натальей Сероуховой. Активно подписывают её и в Челябинске, сопоставляя озвученную ранее сумму в 400 млн руб. на новогоднее оформление и просьбу губернатора Алексея Текслера «скинуться» личными спальными мешками и ковриками в помощь мобилизованным.

Стоит уточнить, однако, что такая просьба была озвучена на фоне обещания закупить всё необходимое для мобилизованных южноуральцев из средств областного бюджета; спальных мешков же попросту не оказалось в свободной продаже.

Также на CHEL.DK.RU: «Вам кажется, что в Челябинске всё хорошо, не хватает только немного красоты на столбах?»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.