«Новый передел собственности стартовал»: почему не сняли санкции с Виктора Рашникова?

«Суть в том, что какой из этих сценариев этой странной истории ни возьми, получается, что комбинат Виктор Рашников, скорее всего, уже не контролирует», — Александр Подопригора.

Одним из заметных событий международной бизнес-повестки прошлой недели стало сообщение в европейских медиа, подхваченное российскими СМИ, о том, что Венгрия потребовала от ЕС снять персональные санкции с троих российских олигархов. Один из них — председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, богатейший житель Челябинской области, который находится как под американскими, так и под европейскими санкциями.
 
Несмотря на то, что вскоре венгры отозвали свою просьбу, осталось много вопросов о том, что послужило поводом такого странного демарша. Свое мнение на этот счет высказал челябинский политолог и блогер Александр Подопригора:
 
«Новый передел собственности стартовал»: почему не сняли санкции с Виктора Рашникова? 1
— Крайне любопытная и весьма показательная ситуация складывается вокруг внезапной просьбы Венгрии (оговоримся, что речь идет о газетной публикации, а не об официальном демарше страны) к ЕС о снятии санкций с Виктора Рашникова (а также еще с двух российских олигархов — Алишера Усманова и Петра Авена) и столь же внезапной отмены этой просьбы.
Не так важно, почему некоторым венгерским товарищам стали так дороги именно эти коммерсанты — гораздо важнее то, кто заставил венгров так быстро одуматься: это способно многое сказать о будущем ММК, что важно для жителей Челябинской области.  
Ведь если люди из правительства Орбана искренне увидели именно в Рашникове, Усманове и Авене (но не в сотнях других людей, пострадавших от санкций) мадьярских национальных героев и возмутились несправедливостью, допущенной в их отношении, это одна история: с кем в пятницу вечером не бывает. Но если предположить, что Рашников и его несчастные товарищи-миллиардеры пролоббировали возмущение венгерских чиновников (такому ходу даже несостоявшийся португалец Абрамович позавидовал бы), то картина вырисовывается вовсе странная.
 
Стало быть, эти люди, патриоты наши, не жалея гигантских ресурсов (Венгрия все же не остров в Карибском море) бьются за личное право жить в Ницце, прибыльно торговать с недружественной (мягко говоря) «гейропой» и швартовать свои яхты на Корфу, а на санкции в отношении всей России им плевать? Ведь судебные разбирательства Рашникова с ЕС за снятие с него персональных санкций (никак не оспаривая введенные против РФ в целом) широко известны.
 
Отсюда и вопрос: кто именно так быстро вразумил венгерских товарищей? Ковбоям с дикого Запада мадьярские инициативы, думается, глубоко фиолетовы — ни особняк в Ницце, ни замечательную яхту, ни право торговать в Европе и Америке они Рашникову со товарищи всяко не вернут — даже если Венгрия сама обратно в СССР попросится.
А вот серьезные люди из Москвы, посчитавшие подобные инвестиции в венгерскую политику предательством национальных интересов – вполне могли. За такое ведь и бизнес отобрать могут (приятное с полезным).
Возможен, конечно, третий вариант (помимо того, что благородная инициатива венгров по защите несчастных олигархов — просто «газетная утка») – ММК Рашникову уже фактически не принадлежит и ему разрешили таким образом удалиться от дел, пролоббировав через венгров свое возращение на Лазурный берег: чем дальше этот человек будет от Магнитки, тем лучше. Но в ЕС венграм объяснили, что они неправы, а те и рады дать обратный ход — инвестиции-то, видимо, уже получены и освоены.
Суть в том, что какой из этих сценариев этой странной истории ни возьми, получается, что комбинат Рашников, скорее всего, уже не контролирует. Или перестанет контролировать в ближайшем будущем: либо потому что захотел стать героем Венгрии, либо потому что им не стал. Кажется, новый передел огромной собственности под дымовой завесой большой геополитики стартовал.
 
Публикация подготовлена CHEL.DK.RU по материалам telegram-канала Александра Подопригоры
 
 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.