Венгрия потребовала снять санкции с владельца ММК Виктора Рашникова

У троих российских олигархов неожиданно нашелся союзник в Европе: западные СМИ сообщают, что Венгрия обратилась к ЕС с просьбой снять с них персональные санкции.

Вывести из-под введенных весной персональных санкций требуют владельца компаний «Металлоинвест» и «Мегафон» Алишера Усманова, сооснователя «Альфа-Банка» Петра Авена и председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова. С таким заявлением обратились к руководству Евросоюза представители Венгрии, сообщает издание The Politico со ссылкой на нескольких чиновников и дипломатов ЕС, пожелавших остаться анонимными. 

Впрочем, официальные венгерские власти не стесняются открыто говорить о сомнительности принимаемых еврочиновниками решений.

Санкционные списки Евросоюза постоянно пересматриваются, и снова и снова возникают опасения, что включение определенных лиц или организаций в санкционный список недостаточно обосновано, — пишет в соцсетях официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.

Европейская служба «Радио Свобода» (признано в России СМИ-иноагентом) добавляет, что Венгрия грозит воспрепятствовать обновлению части санкционных мер против России, если с Усманова, Авена и Рашникова не снимут ограничения. Решение о продлении санкций руководство Евросоюза должно принять до 15 сентября. Сообщается, что предложение Будапешта ЕС обсудит сегодня, 7 сентября.

Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников попал под санкции Евросоюза в марте 2022 года. Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, в Европейском суде рассматривается иск Рашникова с требованием снять санкции и обвинением еврочиновников в дискриминации. В начале августа Виктор Рашников попал еще и под американские санкции, причем ограничения коснулись не только его, но и контролируемого им предприятия. Из-за этого на ММК начались перебои с поставками сырья для производства чугуна и стали: ключевой поставщик железной руды на комбинат, казахстанская Eurasian Resources Group полностью свернула поставки.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.