В правительстве России назвали Челябинскую область лидером жилой реновации

Комплексное развитие территорий в российских регионах может затронуть до 27 тыс. га. — столько участков определили под реновацию власти на местах. Южный Урал назван одним из лидеров этого процесса.

Челябинская область вошла в десятку регионов России по темпам выявления и освоения неэффективно используемых пространств, в первую очередь — в городах. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, в первом полугодии в России определены под реновацию 738 участков общей площадью 27 тыс. га. На них будет возведено 114 млн кв. метров жилья — в перспективе это даст полное обновление городов с эргономичными, комфортными для жителей районами, заявил Хуснуллин.

Наиболее активно реализуется механизм КРТ в Москве, Московской, Кировской, Тюменской, Челябинской, Белгородской, Иркутской областях, Республике Марий Эл, Республике Адыгея, Ямало-Ненецком автономном округе и Ставропольском крае, сообщили в Правительстве РФ. По итогам проведения аукционов в ряде субъектов прирост от начальной цены составил 5–6%, в результате сумма поступлений в бюджеты субъектов составила почти 4,5 млрд руб.

В настоящее время принято 128 решений о КРТ, утверждено 30 проектов по их планировке, выдано 60 разрешений на строительство с планируемым объёмом ввода 1,2 млн кв. м жилья в 2022–2024 годах. Это поможет ускорить расселение аварийного и ветхого жилья, решить вопросы очередников, квартир для детей-сирот, – сообщил первый замглавы Минстроя Александр Ломакин.

В Челябинской области сейчас уже фактически реализуются два проекта КРТ — новые жилые комплексы строятся на территории бывших Каширинского рынка и промзоны компрессорного завода в начале проспекта Ленина. Готовятся проекты застройки ветхих кварталов поселка КПЗиС на Копейском шоссе, Киргородка на ЧТЗ и огромного пустыря в квартале улиц Пушкина, Плеханова, Тимирязева и Свободы. Точечно строятся высотные дома у ТК «Алое поле» и на улице Труда возле дворца пионеров.

Всего на перспективу под реновацию в Челябинске определены 24 жилых квартала. Новым генпланом предусмотрено комплексное развитие неиспользуемых территорий крупных промпредприятий, например, ЧТЗ и «Макфа».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.