Половину территории Челябинского тракторного завода отдадут под застройку

В новом генеральном плане Челябинска заложена реновация неиспользуемых площадей некогда крупнейшего промышленного предприятия города — Челябинского тракторного завода.

С инициативой изменить назначение части своей территории к городским властям обратились представители самого ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Об этом рассказала на презентации генплана в гордуме заместитель главного архитектора Челябинска Ольга Никитина. Она добавила, что в полезное использование вернется половина огромной — более 1 млн кв. метров — промзоны на проспекте Ленина.

Учтены обращения собственников ЧТЗ по поводу реновации их огромной производственной площадки; мы предусмотрели в рамках нового генерального плана 50% их территории под многофункциональную деловую застройку, — сказала Ольга Никитина.

Также к разработчикам генплана обратились с другого известного челябинского предприятия — «Макфа», предложив включить в реновацию промплощадку, прилегающую к реке Миасс и городскому бору; там будет доступна смешанная многофункциональная застройка, пояснила Ольга Никитина. Документом предусмотрено и создание особой экономической зоны на территории завода «Станкомаш». Соответствующее поручение дал губернатор региона Алексей Текслер.

Половину территории Челябинского тракторного завода отдадут под застройку 1

О конкретных планах по реновации промзоны ЧТЗ пока не сообщается. Известно лишь о планах обустроить в пустующих цехах завода индустриальный парк площадью более 200 га для привлечения резидентов, которые будут развивать там промышленное производство; с этой идеей руководство предприятия время от времени выступает еще с 2017 года. Тогда как в промзоне напротив территории тракторного завода уже начата реализация одного из пилотных проектов челябинской реновации — жилой квартал там строит компания «ГОЛОС девелопмент» совместно с ПГ «КОНАР».

Также на эту темуЛев Владов — о будущем ЧТЗ, высотках на Алом Поле, «Парковом-4» и пробке на Шершнях

«Завод гибнет от рук неумелых хозяев»: рабочие ЧТЗ просят губернатора спасти предприятие

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.