Минобрнауки определило, где в Челябинске построят межвузовский кампус

Межуниверситетский кампус мирового уровня создадут на базе Челябинского государственного университета. Комплекс займет пустующую территорию по соседству с его главным корпусом.

Новый образовательный комплекс в Челябинске появится на территории у главного корпуса ЧелГУ на улице Братьев Кашириных. Два земельных участка общей площадью 58,8 тыс. кв. метров были переданы в собственность региона под застройку. Об этом сообщает министерство науки и образования РФ.

По данным публичной кадастровой карты, самый большой из переданных властям региона участков — 74:36:0616001:13299 — расположен к востоку от ботанического сада Челябинского госуниверситета, имеет площадь 58,2 тыс. кв. метров и назначение «для эксплуатации и дальнейшего строительства университетского комплекса», которое получил в марте этого года. Его кадастровая стоимость — 107,1 млн руб. 

Минобрнауки определило, где в Челябинске построят межвузовский кампус 1

Данная территория, в основном, представляет собой заросший кустарниками пустырь с пешеходными тропинками, однако есть там и университетские объекты. В первую очередь это «Философский сад камня», открытый в 2019 году — архитектурно-ландшафтная композиция, основой которой стала стилизованная копия Уральских гор с основными, узнаваемыми вершинами и хребтами, а также коллекция примеров взаимодействия человека и камня в истории: копии древних мегалитов, степных «каменных баб» и античных руин.

Минобрнауки определило, где в Челябинске построят межвузовский кампус 2 Минобрнауки определило, где в Челябинске построят межвузовский кампус 3

Сохранится ли этот экзотический ландшафтный парк, а также окружающее его озеленение, при реализации проекта кампуса, пока неизвестно. Впрочем, и сам этот проект детально публике представлен не был.

Анонсированный губернатором Алексеем Текслером год назад проект межвузовского образовательного центра вошел в число первых восьми, отобранных в ходе первого этапа конкурса. Кампус будет представлять собой не только комплекс зданий для учебы и жилья студентов, но и образец современной инфраструктуры и комфортной среды для работы и отдыха.

Помимо студенческих общежитий на 3,4 тыс. мест, новый комплекс будет включать в себя лаборатории, коворкинг-парк, научные пространства, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс для проведения мероприятий и деловой центр. Планируется, что возведение объектов начнется уже в этом году в рамках частно-государственного партнерства, — сообщили в Минобрнауки РФ.

Подробнее об этом: «Это не только для студентов, но и для всех жителей»: ректор ЧелГУ Сергей Таскаев — о новом кампусе

Читать полностью на : https://rutraveller.ru/place/156759

Озвученная стоимость комплекса — 14 млрд руб., финансировать работы частично будет концессионер: соответствующее соглашение власти региона заключат с группой ВТБ. Ранее губернатор провел совещание с ее представителями, а принципы и направления научно-образовательной работы кампуса были выработаны на стратегической сессии школы управления «Сколково».
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.