Алексей Текслер сказал, когда в Челябинске начнут строить межвузовский кампус

Губернатор Челябинской области обсудил проект нового образовательного комплекса с инвестором строительства — группой ВТБ. Он заявил, что скоро он перейдет в практическую фазу реализации.

Строительство межвузовского кампуса в Челябинске, который аккумулирует научно-образовательный потенциал ведущих заведений высшей школы областного центра, начнется до конца 2022 года. Об этом губернатор Алексей Текслер заявил на совещании с представителями группы ВТБ, которая выступит концессионером проекта.

Алексей Текслер
Алексей Текслер
губернатор Челябинской области
Мы планируем фактически с нуля создать учебно-образовательное пространство, общежития для 3,5 тысяч студентов. Фактически это образовательная среда, которая будет вписана во все планы развития Челябинска и региона. Времена диктуют соответствующие вызовы. Самое главное сегодня перейти в практическую фазу. Уже разработан проект концессионного соглашения, мы находимся в постоянном контакте с Министерством образования и науки РФ. Все наши планы в настоящий момент подтверждены, а значит, нужно в этом году начать строительство. Помимо федеральных денег, софинансирования со стороны региона, речь идет и о вложениях инвестора. Сегодня мы подведем итоги работы, чтобы перейти в практическую плоскость.

По последним, озвученным еще в январе, оценкам, стоимость кампуса составит 14 млрд руб. Федеральный бюджет профинансирует работы наполовину, другую половину поделят область и концессионер. ВТБ был определен в качестве инвестора проекта кампуса на федеральном уровне. Его представители заверили, что челябинский проект для компании очень важен.

Банк ВТБ имеет большой опыт финансирования и строительства по инфраструктурным проектам, по проектам концессионных соглашений. Мы максимально заинтересованы в успешности данного проекта, будем выступать как финансирующий банк, — заявил старший вице-президент Банка ВТБ Виталий Сергейчук.

Принципы работы и направления образовательных программ ранее были определены в ходе стратегической сессии школы управления «Сколково» с участием главных вузов региона на площадке Южно-Уральского госуниверситета. 

Это как наши базовые компетенции, так и новые. В комплексе все это даст серьезный толчок образованию и науке в регионе. Но, самое главное, мы это делаем, чтобы наши перспективные школьники, выпускники были заинтересованы оставаться на территории Челябинской области, здесь получать высшее образование, жить и работать, — добавил губернатор.

В первую очередь новый образовательный комплекс будет предназначен для объединения потенциала двух крупнейших вузов области — ЮУрГУ и ЧелГУ. Разместится кампус на Северо-Западе, как сообщалось ранее, его площадь составит 126 тыс. кв. метров. Около половины этих площадей займет гостинично-жилой фонд на 5 тыс. человек. Другая половина будет включать учебные и лабораторные здания, коворкинг, универсальный конгресс-холл, технопарк, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и открытый амфитеатр.

Отметим, что за год с момента анонса строительства кампуса были опубликованы лишь его примерный макет и пара концепт-артов. Детальный проект общественности по-прежнему не представлен.

Алексей Текслер сказал, когда в Челябинске начнут строить межвузовский кампус 1 Алексей Текслер сказал, когда в Челябинске начнут строить межвузовский кампус 2

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.