От замещения импорта к его опережению: Текслеру дали новую установку в правительстве РФ

«Вчера мы исследовали то, что было интересно ученым, сегодня мы должны начать исследовать и переключиться на то, что интересно реальному производству и бизнесу»

Межвузовский кампус, строительство которого планируется в Челябинске, как и уже имеющаяся в вузах региона научно-производственная база, призваны выступить драйверами движения к технологическому суверенитету России. Об этом на стратегической сессии Московской школы управления Сколково в ЮУрГУ говорил заместитель главы Минобрнауки РФ Андрей Омельчук. Он отметил, что Южно-Уральский госуниверситет имеет все возможности для того, чтобы не только заниматься фундаментальными научными разработками, но и решать прикладные задачи в промышленности. 

Андрей Омельчук
Андрей Омельчук
заместитель министра образования и науки РФ
Мне видится очень важной та работа, которую сегодня вы начинаете, и то, что регион принимает в этом активное участие, соединяя науку и бизнес. Без этой коллаборации мы, конечно, будем исследовать далеко не то, что сегодня важно и актуально. Главное — это перезагрузить во многом тематику научных исследований. То есть вчера мы исследовали то, что было интересно ученым, сегодня мы должны начать исследовать и переключиться на то, что интересно реальному производству и бизнесу. Часто говорят про импортозамещение, но важно, и в регионе точно есть для этого потенциал, — двигаться и сторону импортоопережения, формировать те технологии, которые позволили бы стране развиваться дальше и формировать свои собственные технологические цепочки и ноу-хау. Я попросил бы очень внимательно послушать запрос, который есть сегодня у предприятий реального сектора экономики. При этом важно, Алексей Леонидович отметил, привлекать молодежь в научный процесс, потому что достаточное большое количество технологий рождается именно в технологических стартапах. Мне кажется, здесь у региона тоже есть большой потенциал.

Сама стратсессия была посвящена формированию стратегии научно-технологического развития Челябинской области, в частности — высшей школы региона. Ключевую цель семинара обозначил участвовавший в нем глава региона Алексей Текслер: вместе с предприятиями определить сферы и отрасли, где челябинская наука может добиться лидерства как в общероссийской, так и в мировой повестке. Особый акцент губернатор сделал на коллаборации с бизнесом.

За пять дней нам нужно с вами достичь практического результата от этого семинара. Здесь присутствуют все наши главные вузы, представители бизнеса, наши ключевые компании и предприятия, которые динамично развиваются. Вопрос привлечения молодежи тоже будет обсуждаться здесь. Должна быть сформирована понятная, конкретная дорожная карта с определением основных направлений, с указанием тех базовых научных и исследовательских образовательных организаций и бизнеса, которые этими направлениями будут заниматься, — сказал Алексей Текслер.

Губернатор добавил, что формированию новой научно-образовательной среды будет способствовать межвузовский кампус мирового уровне, над проектом которого в настоящий момент идет активная работа. Обсуждение научно-образовательного наполнения планируемого комплекса также стало одной из тем стартовавшей сессии.

Читайте также: На челябинских предприятиях предстоит заменить 13 тысяч видов импортных комплектующих

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.