«Это не только для студентов, но и для всех жителей»: Сергей Таскаев — о новом кампусе

Ректор ЧелГУ раскрыл детали концепции межвузовского кампуса, который должен появиться в областном центре в ближайшие годы. Его общественные пространства и спортобъекты будут доступны всем челябинцам.

Будущий инновационный образовательный комплекс, проектирование которого начнется в этом году, будет ориентирован на развитие всех областей научного знания. Об этом ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев рассказал в интервью Chelyabinsk.er. По его словам, подобных финансовых вложений в систему высшего образования в России еще не было.

Сергей Таскаев
Сергей Таскаев
Ректор ЧелГУ
В проекте кампуса заложена глобальная идея развития информационных технологий и применение искусственного интеллекта в разных областях знаний, начиная с филологии и заканчивая дизайном материалов. О значимости этого направления для страны говорит тот факт, что в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» до 2024 года в России должно быть создано шесть исследовательских центров, на это выделено 7 млрд рублей. Мы охотно включимся в эту работу, поскольку обладаем и кадровым ресурсом, и научным заделом. Также большое место в кампусе будет отведено естественным наукам: биологии, химии, медицине, экологии.

Концепцию кампусов он считает примером разумных государственных трат и повышения привлекательности региона для молодежи, в том числе из других регионов и сопредельных государств. Будущий комплекс в Челябинске, по словам ректора ЧелГУ, будет решать и социальные задачи, с охватом не только студентов и ученых, но и всех жителей города.

В кампусе будет располагаться физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий в себя строительство бассейна. И это делается не только для университета и студентов, но и для всех жителей мегаполиса. Посещать большой 25-метровый бассейн смогут жители северо-запада Челябинска без ограничений. Первую часть физкультурно-оздоровительного комплекса мы уже возводим самостоятельно. В ней спроектированы тренажерные залы, помещения для занятий игровыми видами спорта – баскетболом, волейболом, мини-футболом и другая инфраструктур, — подчеркнул Сергей Таскаев.

Межвузовский кампус, большая часть площадей которого разместится на территории, прилегающей к главному зданию ЧелГУ, будет включать учебно-научные корпуса с функцией проектных офисов для студенческих стартапов, современные, разработанные по мировым стандартам места для проживания на 5 тыс. человек, общественные пространства и стрит-фуд. Общая площадь комплекса превысит 125 тыс. кв. метров.

Суммарный объем инвестиций в проектирование и строительство межвузовского кампуса составит 14 млрд руб. — значительную часть этой суммы выделят из федерального бюджета, предполагается также участие области и частных инвесторов. Предварительные изыскания на будущей стройплощадке уже проведены, строительство стартует в 2023-м, ориентировочный срок сдачи объекта — конец 2024-го — начало 2025-го.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.