Алексей Текслер: «Мы понимаем, что второе полугодие будет гораздо сложнее»

Снижение ключевой ставки ЦБ, отмена ключевых налогов для металлургической отрасли и другие предложения из Челябинской области, которые услышали на федеральном уровне — в нашем материале.

Глава Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании федерального оперштаба по повышению устойчивости развития экономики в период санкционного давления. Заседание рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам прошло под руководством мэра Москвы Сергея Собянина, южноуральский губернатор же выступил как руководитель комиссии Госсовета по экономике и финансам.

В ходе заседания он озвучил свои предложения по поддержке экономики в условиях санкционных ограничений и возрастающих рисков критического ухудшения ситуации.

Уже сейчас мы понимаем, что второе полугодие по экономическим показателям будет гораздо сложнее, — заявил он.

Ключевые предложения главы региона были связаны с поддержкой металлургической отрасли и предприятий-экспортёров: в частности, обеспечение «приемлемого» курса валют, а также снижение или отмена введённых с 2022 г. НДПИ и акциза на сталь. О том, какие сложности возникают с реализацией налоговых поправок сейчас, мы писали ранее.

Алексей Текслер: «Мы понимаем, что второе полугодие будет гораздо сложнее» 1
Алексей Текслер
 
Показатели первого полугодия у металлургов, угольщиков не должны вводить нас в заблуждение, особенно хороший первый квартал. Сейчас ситуация совсем другая.
Конечно, адаптация произойдет, но с какими последствиями? В металлургии занято свыше 1,2 миллиона человек. Большое количество горно-рудных предприятий находится в моногородах, они не входят в крупные компании, у которых есть какая-то возможность диверсификации. За ними стоят поставщики, подрядчики, коллективы, поэтому надо от словесных интервенций переходить к конкретным действиям.

Ещё одним способом помочь промышленности за счёт поддержания спроса и инвестиционной активности Алексей Текслер назвал снижение ключевой ставки Центробанка «до 6%, а возможно, и меньше». Вслед за южноуральскими промышленниками губернатор призвал увеличить объёмы государственных заказов — по его словам, это поможет не только поддержать бизнес, но и ускоренными темпами реализовать ключевые нацпроекты.

Среди прочих предложений главы региона сохранение программы оборотного кредитования (по крайней мере, «для тех, кто занимается импортозамещением и импортоопережением») и инвесткредитования с господдержкой. Алексей Текслер отметил также, что вскоре будут запущены программа проектного финансирования для инвестпроектов стоимостью до 3 млрд руб. и программа промышленной ипотеки, которые в регионах очень ждут.

Отдельно губернатор остановился на теме межбюджетных отношений и дотаций из федерального бюджета в региональные. Как видно из текущей динамики налоговых сборов, вопрос этот для Челябинской области и других промышленных регионов далеко не праздный.

Необходима индексация дотаций на темпы не ниже инфляции. Эти решения надо принимать сейчас, когда формируется бюджет на предстоящие три года, — резюмировал Алексей Текслер.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.