«Они хотят посмотреть, как заводы останавливаются?»: депутаты об акцизе на жидкую сталь

Госдума решила повременить с рассмотрением налоговых льгот для металлургов, предложенных в Челябинске. Какие последствия может повлечь кризис отрасли для Южного Урала и всё ли так страшно?

Депутат Госдумы из Челябинской области Станислав Наумов, назначенный осенью 2021 г. заместителем председателя комитета по экономической политике, рассказал в социальных сетях об итогах весенней сессии, отметив, в частности, что парламентариям не удалось эктренно принять поправки в Налоговый кодекс — в частности, об отмене акциза на жидкую сталь.

Поправку мы подготовили вместе с депутатами от Единой и Справедливой России. Нас поддерживает Минпромторг и главы регионов. Но, увы, убедить коллег из думского комитета по налогам нам пока не удалось, — сообщил он.

Более подробно об этом рассказал глава южноуральских «эсеров» Валерий Гартунг: по его словам, к инициативе настороженно относятся и в Госдуме, и в Правительстве, несмотря на предложенную альтернативу акцизу на жидкую сталь и повышенной ставке НДПИ на коксующийся уголь — собирать те же деньги через экспортные пошлины.

Валерий Гартунг
Валерий Гартунг
 
Через экспортные пошлины можно собрать гораздо больше, чем через НДПИ и акцизы. При этом мы создадим условия, чтобы внутри страны металл стоил гораздо дешевле, чем на экспорт, потому что налоговую нагрузку с внутреннего потребления снимем. Именно это я предлагал еще осенью, когда акциз на жидкую сталь только обсуждался. Но меня тогда не послушали. Не послушали и теперь.
Коллега Макаров, когда озвучивал позицию Правительства, мастерски сделал вид, что не заметил моего предложения и возмутился перспективой потерять доходы бюджета. Макаров сказал: «Давайте мы посмотрим, как пройдет лето и осень и вернемся к этому вопросу».
На что они хотят посмотреть? Как заводы останавливаются? Как производство стали падает на 30-40%? Я всегда критиковал металлургов за необоснованный рост цен. Но когда встает вопрос о сохранении рабочих мест, здесь речь идет не о доходах собственников, а о зарплатах сотен тысяч металлургов.
У той же Магнитки загрузка 60%, и это очень серьезно. Если остановить машиностроительный завод на время, то потом запустить его снова будет очень сложно. А если металлургический завод остановить, то есть риск, что заново его больше уже не запустишь. Особенно это тревожно для Челябинской области.
Если Магнитка уйдет в отрицательную зону рентабельности, то все те налоги, которые комбинат заплатил в областной бюджет в прошлом году, он предъявит в виде убытков и выставит к возмещению. То есть, как минимум, два года бюджет Челябинской области будет дефицитным. Вот такой «подарок» Правительство готовит нам ко Дню металлурга.

Также Валерий Гартунг сообщил, что реализовать на государственном уровне проект поддержки лизинга пока не удаётся: помощь получили отдельные лизинговые компании, но не лизингополучатели и отрасль в целом.

Сейчас спрос можно поддержать двумя способами: сделать более доступным лизинг или увеличить кредитование. То есть либо Правительство начинает поддерживать лизингополучателей не на словах, а на деле; либо надо быстрее снижать ставку. Ни того, ни другого мы пока не видим, — рассказал он.

При этом руководитель консалтингового агентства So Invest Анастасия Кузьминова считает, что инициатива отмены акциза на сталь и в некотором смысле преждевременна, а обсуждение этого вопроса в СМИ играет «на опережение».

Анастасия Кузьминова
Анастасия Кузьминова
 
Идет массированная медийная кампания о кратном падении производства и надвигающейся на отрасль катастрофе. Везде: интервью владельцев федеральным СМИ, выступления разного толка экономистов и политологов, даже в фондовых чатиках в телеграме якобы бывшие работники жаловались, что продают акции за бесценок — мол, заводы наполовину остановлены, и дальше все только вниз.
Положение в металлургии определенно усложнилось: цены упали, по некоторым позициям кратно, объемы тоже. В июне отрасль скорее всего в убытке, в июле — тоже. И конечно, если такое продолжится долго — будет катастрофа. Но в моменте, похоже, медийная игра идет, скажем, на опережение, чтобы надавить на правительство, добиться снижения НДПИ и отмены акциза на жидкую сталь, и вместе с другими экспортерами, заставить «поднять» курс доллара (что уже частично произошло).

Напомним, вопрос отмены акциза на жидкую сталь сравнительно недавно был публично поднят крупнейшими промышленниками Южного Урала: глава ММК Виктор Рашников доложил о кратном снижении рентабельности производства и остановке 25% мощностей. Позже за ликвидацию дополнительного налога для металлургов высказался в Госсовете РФ по вопросам экономики и финансов глава региона Алексей Текслер.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.