В Челябинской области отменили обязательную вакцинацию от COVID-19

Отсутствие прививки перестало быть препятствием для работы в школе, ресторане или магазине, но вакцинировать всех желающих на Южном Урале пока продолжат.

В Челябинской области отменена обязательная вакцинация от COVID-19 лиц старше 60 лет и групп риска: сотрудников образовательных, медицинских организаций и сферы услуг, а также чиновников и студентов. Соответствующее постановление 6 июня подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семенов.

Напомним, обязательная вакцинация групп риска была введена в начале октября прошлого года: массовые проверки на предприятиях по наличию вкцинации у сотрудников начались ближе к зиме. Бизнес и наемные работники по-разному реагировали на требования Роспотребнадзора и призывы Минздрава: кто-то был готов наказывать подчинённых рублём за уклонение от вакцинации, а кто-то отстаивал право каждого самостоятельно принимать такое решение. Тем временем на крупных предприятиях и в государственных учреждениях, по официальным данным, привились от 3/4 до 100% сотрудников — исключение составили только имеющие медотвод.

Сейчас заболеваемость коронавирусом на Южном Урале достигла относительного минимума: ранее стабильный прирост менее 100 заражённых в сутки фиксировался в регионе с апреля по конец июня 2021 г. Как сообщили в пресс-службе областного минздрава, добровольная вакцинация от COVID-19 продолжается: получить прививку можно в медорганизации по месту прикрепления или в мобильных пунктах.

Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Новый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайнНовый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайн
  • Люди не виноваты, а банки не могут договориться. Как бороться с финансовыми мошенникамиЛюди не виноваты, а банки не могут договориться. Как бороться с финансовыми мошенниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.