Виктор Рашников подал в суд на ЕС из-за персональных санкций

Главный промышленник Южного Урала, который с середины марта находится под санкциями ЕС, намерен оспаривать законность ограничений в суде. Аналогичные заявления подали и другие российские миллиардеры.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников направил иск в Суд Европейского союза с требованием отменить наложенные на него персональные санкции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его представителя.  

Было направлено заявление в Европейский суд общей юрисдикции об отмене решения совета ЕС 2022/429 и имплементационного регламента совета ЕС 2022/427 от 15 марта 2022 года о включении Рашникова в список лиц, подпадающих под ограничительные меры, — заявил собеседник агентства.

Заявление принято к рассмотрению судом — в картотеке открыто дело «Rashnikov v Council», однако никаких материалов в нем пока нет.

В данный момент Виктору Рашникову запрещен въезд на территорию Европейского союза и транзит через нее в третьи страны, его активы, находящиеся в ЕС, заморожены. В феврале-марте владелец ММК принял решение вывести контрольный пакет акций предприятия из кипрского офшора под российскую юрисдикцию и исключить из совета директоров иностранных резидентов. Состояние Рашникова с начала года уменьшилось почти наполовину — с $11,2 млрд до $6,6 млрд.

На этом фоне ММК отказывается от выплаты дивидендов по итогам 2021 года: соответствующее решение уже рекомендовано советом директоров. Официальное сообщение компании по дивидендам должно быть опубликовано сегодня, 27 мая.

Аналогичные заявления в Европейский суд о снятии персональных санкций подали и другие крупнейшие российские бизнесмены. В их числе: Алишер Усманов, Алексей Мордашов, Петр Авен и Михаил Фридман, а также вышедший из управления ТМК и группой «Синара» Дмитрий Пумпянский.

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.