Виктор Рашников вернул ММК из офшора в Россию

Контрольный пакет акций Магнитогорского металлургического комбината передан во владение зарегистрированной в России фирме. Ранее держателем 79,7% активов была компания с регистрацией на Кипре.

Состав акционеров ММК был изменен в понедельник, 28 февраля, однако опубликована информация была лишь сегодня, 3 марта. По сообщению компании, 79,76% акций ПАО «ММК», находившихся во владении компании Mintha Holding Limited (Республика Кипр), перешли во владение ООО «Альтаир» (г. Магнитогорск). Решение о реструктуризации принял бенефициар пакета — председатель совета директоров компании Виктор Рашников. В свободном обращении остаются 20,24% акций ММК.

Представители компании сообщают, что переход активов из кипрской в российскую юрисдикцию носил запланированный характер.

Решение о реструктуризации было принято с учетом снижения привлекательности Кипра с точки зрения владения и управления российскими инвестициями, а также в целях использования созданных в России преимуществ в сфере корпоративного регулирования и существующих в РФ юридических и инвестиционных норм, действующих в отношении российских юридических и физических лиц. При совершении сделки были также приняты во внимание фактические обстоятельства, возникшие на прошлой неделе на финансовом и фондовом рынках, — прокомментировали в компании. 

Зарегистрированное в Магнитогорске микропредприятие «Альтаир» было создано в 2018 году и специализируется на деятельности холдинговых компаний и управлением недвижимым имуществом. Его учредителем числится Виктор Рашников, руководителем — Михаил Комиссаров; он же является единственным сотрудником организации. Прошлый год компания закончила с убытком в 225 тыс. руб.

Известно, что владелец ММК, как и многие другие российские миллиардеры, начал терять капиталы еще с начала года: к 1 февраля Виктор Рашников, по оценкам Bloomberg, потерял почти $1,1 млрд. Что касается самого комбината, то рост его сверхприбылей от продажи продукции в конце 2021 года замедлился: по итогам четвертого квартала чистая прибыль упала на 3,1%. Подробнее: ММК начал терять прибыль от продажи металла.

 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.