«В этом году увидим из-за забора конструкции»: вице-мэр — об аквапарке Олега Колесникова

В администрации Челябинска прокомментировали работы по сооружению на северо-западе города многофункционального комплекса с аквапарком, стройку которого год назад анонсировал депутат Олег Колесников.

Стройка аквапарка на участке в районе улиц Академика Макеева, Братьев Кашириных и Салавата Юлаева тормозится из-за организационных перетасовок — там снова меняется застройщик, хотя фактические еще не завершен даже фундамент. Об этом в интервью CHEL.DK.RU рассказал заместитель главы Челябинска по градостроительству Владимир Шамне.

Сейчас идет смена юрлица, которое будет выступать подрядчиком, и после этого строительство войдет в активную фазу. На данный момент на этом участке идут работы по устройству фундамента. Надеюсь, уже в этом году увидим из-за забора какие-то конструкции. Хотя там тоже горизонт планирования — не этот год, — прокомментировал вице-мэр.

Проект многофункционального комплекса, якорным объектом которого станет аквапарк площадью 25 тыс. кв. метров, презентовал в феврале 2021 года депутат Госдумы Олег Колесников. Помимо водных развлечений там предусмотрены торговые и офисные площади, а также благоустроенное общественное пространство. Кластер из нескольких зданий общей площадью 57 тыс. кв. метров амбициозно называли «новым центром Челябинска».

Читайте подробнее: «Новая Кировка»: каким будет аквапарк Олега Колесникова на северо-западе Челябинска

«В этом году увидим из-за забора конструкции»: вице-мэр — об аквапарке Олега Колесникова 1

Фактически нулевой цикл стройки стартовал в июне. К зиме на площадке подготовили свайное поле и прошли работы по устройству бетонной подготовки под фундаментную плиту. За это время у объекта однажды уже менялся застройщик: в сентябре, когда выяснилось, что аквапарк строит несуществующий ИП, новым девелопером стало ООО «Акватория» во главе с тещей Олега Колесникова Софьей Каримовой. Озвученный год назад объем инвестиций в проект составляет 4 млрд руб. Указанный в паспорте срок сдачи комплекса — март 2024 года.

«В этом году увидим из-за забора конструкции»: вице-мэр — об аквапарке Олега Колесникова 2

В конце прошлого года стройплощадка аквапарка выглядела так. Фото: 2GIS

Несмотря на все описанные сложности, замглавы города Владимир Шамне подчеркнул, что частная инициатива остается наиболее действенным способом обеспечить горожан инфраструктурой для отдыха и занятий спортом.

Радует, что частные инвесторы стали обращать внимание на строительство спортивно-досуговых комплексов. Потому что бюджет эту историю просто не потянет. Да и вообще правильно, когда спортивные сооружения возводятся с участием частного капитала. Спорткомплексы прекрасно монетизируются, это хороший бизнес, а не только социальная нагрузка. Поэтому интерес к строительству таких объектов, думаю, сохранится даже сейчас, — сказал Владимир Шамне.

Полное интервью Владимира Шамне — по ссылке: «С дефицитом мест в садиках разобрались, Челябинску нужны новые школы и спорткомплексы»

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.