На Алом поле открыли памятник императору Александру II

Участники православно-патриотического форума в Челябинске торжественно открыли монумент «царю-освободителю». С октября бронзовая статуя стояла в центре города закрытой от посторонних глаз.

Церемония открытия нового мемориального объекта на Алом поле состоялась сегодня в полдень, 24 января. В ней приняли участие организаторы форума Всемирного Русского народного собора — владелец православного телеканала «Царьград» и замруководителя ВРНС Константин Малофеев, основатель Русского афонского общества Константин Голощапов и заместитель министра культуры России Владимир Осинцев.

На открытии присутствовали также представители духовных и светских властей Челябинска и области: митрополит Челябинский и Миасский Алексий, главный муфтий УрФО Ринат Раев, вице-губернатор Анатолий Векшин и мэр областного центра Наталья Котова. Были представители других органов власти, казачьих и патриотических объединений Южного Урала.

Большинство стоящих здесь — потомки тех самых крестьян, которых освободил Александр II, исправив тем вековую несправедливость. Теперь наш долг — исправить несправедливость по отношению к нему, — сказал Константин Малофеев, главный спонсор установки монумента.

Бронзовая статуя «царя-освободителя» перед закрытым на реконструкцию храмом Александра Невского появилась еще в начале октября — когда планировали провести форум изначально. Против появления монумента выступили градозащитники, которым удалось доказать, что объект установлен без соответствующих разрешений. По некоторым данным, это стало причиной переноса патриотического конгресса (по официальной информации, это произошло из-за обострения пандемии коронавируса). Лишь в конце ноября памятник удалось легализовать. Все это время он оставался закрытым от публики: сначала брезентовым покровом, затем — более капитальной деревянной обрешеткой.

Организаторы форума ВРНС также встречаются сегодня с губернатором Алексеем Текслером. Публичная секция форума запланирована в ЮУрГУ — там пройдет лекция Константина Малофеева и писателя Александра Дугина.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.