«Завод гибнет от рук неумелых хозяев»: рабочие ЧТЗ просят губернатора спасти предприятие

Профсоюз работников Челябинского тракторного завода обратился к главе региона. Сотрудники рассказали Алексею Текслеру о плачевном состоянии предприятия, погрязшего в убытках, долгах и сокращениях.

Губернатору пожаловались на нынешнее руководство предприятия — по мнению профсоюзных активистов, оно ведет непродуманную политику, ведущую к гибели некогда легендарного завода. Следствием этого уже является падение уровня производства и утечка квалифицированных кадров. Как утверждают сотрудники, предприятие не в состоянии даже обеспечить их спецодеждой — последние три года снабжение стало даже хуже, чем в 1990-е годы. 

Вопрос с централизованным обеспечением спецодеждой, как это происходит на других предприятиях, входящих в корпорацию, на ЧТЗ так и не урегулирован. Работники говорят, что их просто не хотят слышать. В коллективе создана атмосфера безнадежности, полного недоверия абсолютно неэффективным и неквалифицированным руководителям, действия которых формируют условия для социального напряжения и развала предприятия. Легендарный ЧТЗ гибнет от рук неумелых хозяев, — говорится в обращении профсоюза к главе региона.

Авторы обращения просят Алексея Текслера обратить внимание на проблемы Челябинского тракторного завода и помочь в разрешении сложившейся ситуации. Следует отметить, что к теме «спасения ЧТЗ» губернатор обращается практически ежегодно: в 2019-м, еще в качестве врио, Текслер договаривался с гендиректором «Уралвагонзавода» (ЧТЗ входит в его структуру) Александром Потаповым об освоении новых, конкурентных видов продукции, в 2020-м губернатор снова обсуждал с ним расширение гражданской продуктовой линейки.

Челябинский тракторный завод уже несколько лет находится в предбанкротном состоянии, накопив многомиллионные долги перед поставщиками энергоресурсов. Считается, что от окончательного краха завод спасла пандемия: весной 2020-го предприятие попало в список системообразующих предприятий с мораторием на банкротство. Однако, несмотря на стабильную работу по гособоронзаказу и ликвидацию налоговых недоимок, и озвученные планы привлечения инвесторов в перспективный технопарк, экономическое состояние ЧТЗ остается непростым. Недавно на предприятии анонсировали сокращение 163 сотрудников — как утверждается, из необходимости перераспределить ставки для привлечения высококвалифицированных специалистов. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.