71% южноуральцев — против обязательной вакцинации

Доля противников обязательной вакцинации от коронавируса в Челябинской области оказалась больше, чем в других регионах России. Прививаться ради работы на Южном Урале тоже не готовы.

В Челябинской области, как и в других регионах России, работникам многих отраслей вскоре потребуется сертификат о вакцинации от COVID-19. Как южноуральские соискатели относятся к этой инициативе, выяснила служба исследований Headhunter.

На Южном Урале 71% опрошенных отрицательно относятся к введению обязательной вакцинации: это самая высокая доля среди регионов страны. 26% относятся положительно, остальные затруднились ответить.

Больше всего тех, кто против, среди представителей профессиональных сфер: «Управление персоналом, тренинги» (70%), «Юристы» (68%), «Рабочий персонал» и «Туризм, гостиницы, рестораны» (по 67%). Чаще всего за обязательные прививки выступают топ-менеджеры (54%), специалисты в сфере маркетинга и рекламы (49%). Среди представителей отрасли «Медицина и фармацевтика» мнения разделились почти поровну: 48% поддерживают обязательную вакцинацию, 52% — выступают против.

Среди невакцинированных соискателей лишь 14% готовы сделать прививку ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства. Ещё 63% на это не согласны, остальные затруднились ответить.

В разрезе профессиональных сфер наибольшая доля готовых вакцинироваться ради работы наблюдается среди представителей продаж — 25%. Тех, кто не готов к прививке ради трудоустройства, больше всего в сфере транспорта — 76%.

9% опрошенных рассказали, что во время собеседования потенциальные работодатели спрашивали у них сертификат о вакцинации или уточняли их готовность привиться от коронавируса, 62% с такими вопросами не сталкивались.

Тем временем в Челябинске и области отсутствие вакцинации уже стало препятствием для культурного отдыха, а во время «путинских каникул» для непривитых закроются двери торговых комплексов и будут недоступны многие услуги. Зато до начала локдауна в крупных ТРК можно будет привиться не только в выходные, но и в будние дни

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.