Власти Челябинской области проиграли суд по изменению границ городского бора

Челябинский областной суд удовлетворил коллективный иск местных экоактивистов, добивавшихся возвращения прежних границ городского бора. Ранее из него исключали участок под строительство корпуса ЧОДКБ.

Итоговое заседание в областной инстанции состоялось в четверг, 7 октября. Коллективный иск к Заксобранию, которое принимало решение об изменении границ ООПТ, подали 253 жителя города. В результате повторного рассмотрения материалов облсуд постановил удовлетворить требования.

Суд рассмотрел пять томов дела, упомянул всех коллективных заявителей и признал недействительным изъятие участка под строительство детского хирургического корпуса, а также возложил на ЗСО обязанность опубликовать это решение по вступлении его в законную силу. Теперь Челябинский городской бор официально увеличен — в его границах остались пойма реки Миасс и урочище Монахи, — прокомментировал правозащитник Владимир Казанцев.

В областную инстанцию дело поступило из апелляционного суда в Санкт-Петербурге, который дважды вставал на сторону защитников челябинского бора. Судебная тяжба, в общей сложности, продлилась около полутора лет.

Изменить границы памятника природы депутаты Заксобрания намеревались для расширения за счет бора челябинского Медгородка — участок леса площадью 4 га планировалось отдать под строительство нового корпуса областной детской больницы. Взамен предлагалось расширить территорию бора на 60 га за счет примыкающих к нему с севера участков.

Инициатива вызвала бурный общественный резонанс: ученые писали о том, что городской бор уже испытывает чрезмерную антропогенную нагрузку, медленно ведущую к его исчезновению, эксперты предлагали альтернативные варианты размещения корпуса на существующей территории Медгородка. В защиту стройки высказывалась супруга губернатора Ирина Текслер, а также врачи областной детской больницы, подписавшие открытое коллективное обращение к противникам стройки в бору. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.