«Вопрос иногда идет на минуты»: Ирина Текслер — о необходимости больницы в городском бору
Первая леди Челябинской области прокомментировала одну из наиболее остро обсуждаемых городских проблем. Супруга губернатора высказала аргументы в пользу строительства в бору нового корпуса ЧОДКБ.
Позицию Ирина Текслер озвучила в интервью изданию Znak.com. Строительство нового корпуса челябинской областной детской больницы, против которого выступают местные экозащитники, она называет жизненной необходимостью для системы детского здравоохранения, которая позволит значительно повысить ее эффективность.

Новый корпус челябинской областной детской больницы планируют построить к 2023 году, на проект область получила федеральное финансирование. Возможности разместить его на существующей территории медгородка не нашлось — под строительство выделили участок бора за госпиталем ветеранов войн площадью 4 га. Для этого его пришлось исключить из охраняемой территории.
Решение депутатов Заксобрания вызвало бурный протест общественности, местным экозащитникам удалось оспорить его в суде в Санкт-Петербурге. Тем не менее, уже выбран подрядчик на проектирование корпуса, однако процесс пообещали начать только после урегулирования земельных споров. Челябинские ученые в марте 2021 года представили итоги исследования антропогенной нагрузки на городской бор. Выводы оказались неутешительными — восстановление лесного массива в нынешних условиях практически невозможно, а замедлить деградацию памятника природы получится только в случае запрета на строительство в самом бору и по его границам.