Челябинские волонтеры договорились с застройщиком о спасении исторического квартала

Квартал деревянных домов на улице Российской в Челябинске будет частично сохранен. К такому соглашению пришли девелопер территории и активисты «Том Сойер Фест», реставрировавшие там один фасад.

О том, что деревянным постройкам XIX века на отрезке улицы Российской между офисным комплексом Greenplex и рукавом транспортной развязки на улице Нагорной грозит уничтожение, начали говорить после того, как были озвучены планы по развитию этой территории. Трест «Магнитострой» планирует использовать ее под смешанную застройку с торговыми площадями офисами, гостиничными и жилыми апартаментами, доминантой которой будет 55-этажная башня.

Спасением уцелевших домов озаботились челябинские активисты всероссийского движения «Том Сойер Фест» — в 2018 году они отреставрировали фасад дома на Российской, 86. По словам волонтеров, им удалось договориться с застройщиком о сохранении нескольких деревянных построек.

Галина Зубаирова
Галина Зубаирова
Координатор «Том Сойер Фест» в Челябинске
По разработанному проекту планировки наш первый дом на Российской, 86, следующие дома №84 и №82 остаются на своем месте, как и два объекта культурного наследия на Российской, 80 и Российской, 106. ОКН охраняются государством и их сносить нельзя. Следующие вниз по Российской исторические дома №88 и №92 выкуплены, их не удалось отстоять и их снесут. Судьба остальных исторических домов остается под вопросом — Российская, 98, Миасская, 58, Красноармейская, 29, 31, 39. Наша мечта об историческом квартале из двадцати одноэтажных деревянных домиков превратилась в битву за островок из четырех полуразрушенных домов и одного дома на другом конце квартала. Но мы отстояли три дома, и у них есть все шансы обрести новую жизнь.

Челябинские волонтеры договорились с застройщиком о спасении исторического квартала 1

Дом на Российской, 84 в мае 2021 года сгорел — на его место планируют переместить один из домов, сохранение которого не гарантировано. На этой неделе волонтеры проведут субботник и подготовят здания к тому, что рядом с ними развернут нулевой цикл грандиозной стройки — уберут мусор, закроют выбитые окна и поврежденные крыши.

О том, как движение «Том Сойер Фест» появилось в Челябинске, что им удалось сделать за последние несколько лет и в чем сложности работы волонтеров-градозащитников, Галина Зубаирова рассказывала на бизнес-форуме «Будущее города», организованном изданием «Деловой квартал». Читайте наш материал с ее выступления в рубрике #СВОЕ ДЕЛО.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.