«Ни один крупный город не может так позориться»: в Челябинске игнорируют уборку территорий

Набережная разбитых фонарей, утки среди мусора и вульгарные граффити сопровождают главный туристический маршрут в центре Челябинска. Представители ОНФ просят властей принять меры.

Благоустройство территорий сегодня в Челябинске идет полным ходом. Однако ухаживать за новыми и старыми общественными пространствами ответственные лица не торопятся, по мнению экспертов ОНФ. Представители Общероссийского народного фронта сравнили центр Челябинска с неухоженными окраинами, попытавшись обратить внимание властей на проблемы.

«Ни один крупный город не может так позориться»: в Челябинске игнорируют уборку территорий 1

Антон Неверов
Антон Неверов
эксперт ОНФ в Челябинской области
Надписи на исторических зданиях, разрисованные баллончиками рекламные баннеры, разваливающиеся балконы старинных домов, угрожающие пешеходам, засохшие елки в клумбах – такая картина ждет гостей и жителей города, решивших прогуляться по Кировке. Нецензурные слова и уродливые картинки сегодня формируют впечатление у тех, кто решит увидеть вживую главную достопримечательность Челябинска. Далее маршрут туриста проходит по новой набережной. Его встречают разбитые или вовсе отсутствующие плафоны на фонарных столбах, заросшая часть реки Миасс, где утки пытаются лавировать среди мусора, все те же граффити и ободранный парапет. Пожалуй, ни один крупный город не может себе позволить так позориться, но главам Центрального и Калининского районов, судя по всему, нет дела до порядка на их территориях.

Общественники уже написали и в региональное министерство экологии, и комитет охраны культурного наследия, и фонд регионального оператора капитального ремонта. Обращения поступили также к главе Центрального района и многострадального Калининского. Кстати, недавно жители потребовали отставки Сергея Колесника и за некачественное благоустройство в сквере на Университетской набережной и за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Общественники попросили руководство Челябинска взять на контроль исполнение обязанностей профильными ведомствами администрации.

В Народном фронте также призывают проявить ответственность региональное министерство экологии, которое в прошлом году отчиталось об очистке реки Миасс, но все желающие насладиться видом с набережной сегодня лицезрят всю ту же грязь, остров из мусора и масляные пятна на поверхности воды. Фонду регионального оператора и комитету культурного наследия следует заняться своими прямыми обязанностями по сохранению исторических зданий в надлежащем состоянии, — считают общественники.

Общественники потребовали организовать полив всех объектов озеленения в городе, принять меры к включению в планы ремонта и восстановлению жилых домов и других зданий на Кировке, обязав также их собственников привести территории в порядок, обеспечить постоянную уборку, чистку и текущий ремонт малых архитектурных форм и элементов благоустройства.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.