Жители Калининского района потребовали отставки главы. Он заявил на них в полицию

Публичные слушания по исполнению бюджета в Калининском районе Челябинска закончились скандалом. Участники обсуждения единогласно отклонили отчет и потребовали отставки главы администрации.

Общественное обсуждение состоялось в администрации Калининского района в среду, 19 мая. Процедура оказалась примечательна тем, что в ней не принял участие глава райадминистраци Сергей Колесник — в это время он находился на северо-западе, в сквере за ЛА «Трактор». Участники слушаний — их было более 200 человек — отклонили отчет об исполнении районного бюджета и высказались за отставку Колесника со своего поста.

Горожане твердо заняли свою позицию: они решительно не захотели слушать зачитываемый доклад и принимать бюджет в отсутствие главы района. Жители и депутаты громко высказывались о неудовлетворительной работе главы и Администрации Калининского района. В конце мероприятия, уже вне регламента, горожане потребовали отставки главы района. Внушительное большинство пришедших проголосовало против принятия бюджета, — прокомментировала ситуацию выступавшая на слушаниях депутат Центрального райсовета Елена Вахтина. 

На обсуждении присутствовали ряд других оппозиционных депутатов и общественников: Дмитрий Ларин и Ольга Мухометьярова из Заксобрания, член Центрального райсовета Марсель Хазиев, сложивший полномочия в минувшем году Николай Ольховский. Все они оказались возмущены тем, что глава района, по их словам, сбежал от жителей, отказавшись лично отвечать за недочеты в работе.

Сам Сергей Колесник позднее объяснил, что работал в сквере за ЛА «Трактор» по жалобам жителей, разбираясь с подрядчиком из-за некачественно выполненного там благоустройства. Прошедшие публичные слушания он назвал «сварой» и «базаром», обвинил их участников в провокации и пообещал обратиться в правоохранительные органы.

Доклад не заслушали, вопросы не задавали, работа была парализована. 226 человек зарегистрировались на слушания, из них пытались проголосовать 80. Люди, видя этот бардак, вставали и уходили, слушать вопли было ниже достоинства. Какие-то люди прорвались в зал вне регистрации. Это вообще жители района? По положению голосуют только жители. Думаю, требуется какое-то обращение в Центр Э, это срыв официального мероприятия. Будем думать, как это оформить, — заявил глава Калининского района Znak.com.

Ситуация в Калининском районе лишний раз свидетельствует о глубоком кризисе, в котором находится система местного самоуправления в Челябинске. Такое мнение высказал политолог Александр Подопригора — по его словам, подобные скандалы будут возникать и в дальнейшем на фоне разрастания управленческого хаоса в районах.

Александр Подопригора
Александр Подопригора
 
Когда глава района и депутаты апеллируют не столько к воле горожан-избирателей, сколько к прокуратуре и центру «Э», обвиняя друг друга в «экстремизме» из-за того, что не нашли общего языка насчет благоустройства сквера и других проблем сходного уровня – это высшая степень политического абсурда и показатель того, что система управления окончательно впала в ступор: даже самые малые вопросы не решаются путем общественного обсуждения и согласия, а оппонентов (по вопросу о сквере!) проще посадить в тюрьму, чем признать их право на свою точку зрения и услышать их аргументы. С этим надо что-то делать. И здесь не требуется «изобретать велосипед» – надо возвращаться к нормальной системе местного самоуправления, к прямым и честным выборам полномочных депутатов и глав городов, к общественному диалогу вместо взаимных обвинений и доносов в силовые ведомства. Прокуроры не учились строить скверы и обновлять коммуникации, а уголовными делами сыт не будешь.

Будут ли депутаты Калининского района принимать отчет об исполнении бюджета вопреки голосованию жителей или назначать новые публичные слушания — пока неизвестно.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.