Спикер гордумы Андрей Шмидт рассказал, где в Челябинске пройдет реновация

Генеральный план Челябинска, работа над которым идет с 2019 года, будет предполагать наличие территорий под редевелопмент в центре. Председатель городской думы рассказал, что это будут за участки.

Нынешняя городская власть признала ошибки в развитии Челябинска, которые допустили при предыдущих составах администрации, и теперь тратит много времени и усилий на их исправление. Об этом Андрей Шмидт рассказал в интервью газете «Челябинский обзор». О необходимости реновации — застройки заброшенных или неэффективно используемых пространств — в центре Челябинска, как альтернативе прежнего тренда на окраинное строительство панельных микрорайонов, говорится уже несколько лет. 

Андрей Шмидт
Андрей Шмидт
Председатель городской думы Челябинска
Челябинск развивается, как некий бублик: окраины застраиваются, а центр проседает. А ведь есть масса территорий, которые в принципе могут подлежать реновации. Это территории с ветхоаварийным жильем, каких-то бывших федеральных учреждений, допустим, бывших военных училищ Министерства обороны. Кроме того, наш город является индустриальным, и здесь очень много промышленных объектов, которые можно также переосмыслить. Есть уйма территорий с различными складскими помещениями, свалками, шлакоотвалами и так далее. Все это тоже можно в рамках стратегии развития города обсуждать: как освоить эти территории, чтобы придать им новый образ.

Реализация этих планов затруднительна без изменения федерального законодательства, однако такие подвижки уже имеются, готовятся к принятию соответствующие нормативно-правовые акты, добавил спикер гордумы. В том числе поэтому, по его словам, затягивается принятие нового генерального плана Челябинска — в 2019 году почти готовый документ жестко раскритиковали на публичных слушаниях, в результате чего его пришлось серьезно дорабатывать.

В пользу подготовки к реновации говорит и то, что за последний год в Челябинске не продали из госсобственности ни одного земельного участка и не выдавали разрешений на строительство. Андрей Шмидт уточнил, что это свидетельствует о напряженной работе по инвентаризации этого сегмента деятельности.

Это лишь подтверждение моих слов, что идет скрупулезный анализ, и попытка дать городу расползтись лишена логики. Надо разобраться с пятнами в центре, еще раз: это и ветхоаварийные дома, и промзона, и бывшие казарменные территории, и вот эти недострои. Сейчас над этим ведется работа, и по крайней мере, в мастер-плане и в генплане это будет отражено. Но, к сожалению, предшественниками в администрации города было принято слишком много пагубных решений... — посетовал председатель гордумы.

Среди уже реализованных примеров реновации в Челябинске — застройка бывшей промзоны радиозавода «Полет», которая поэтапно продолжается по сей день и жилые комплексы Evo Park и «Территория» на месте закрытого еще в конце 2000-х Челябинского танкового училища. Из новых проектов интересны запланированный квартал на промплощадке «КОНАР» в начале проспекта Ленина и ряд высотных объектов в центре: на Алом Поле, возле развязки на улице Российской. Однако и прежняя модель «окраинного развития» тоже еще в действии — ее новым символом становится ЖК «Парковый Премиум», строящийся в Сосновском районе, к западу от Паркового-2.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.