Перебои поставки руды: в ЧЭМК рассказали о проблеме с «Метагломератом» и сокращениях

На комбинате признали, что на предприятии к зиме будут перебои с рудой. Потерявшим работу сотрудникам представители владельца лишь предлагают поехать в Челябинск или на север.

Загрузка фабрики «Метагломерат», сотрудники которой ранее сообщили DK.RU о сокращениях, действительно может снизиться. Заявление об этом сделали представители «Урало-Сибирской металлургической компании», министерства промышленности и управления по труду и занятости.

В связи с производственной реорганизацией остановлены мощности по переработке руды мелкой фракции, что привело к высвобождению 66 сотрудников, — сообщают в минпроме. — Контракт с казахстанскими производителями руды закончился по инициативе поставщика. Зимой по погодным причинам возможны перебои с прибытием руды в Магнитку из Харпа. На УСМК рассчитали, что к концу 2020 года на „Метагломерате“ возможны снижения объемов производства и заранее нашли для кусинских рабочих варианты трудоустройства.

Сейчас в «Метагломерате» работают 424 человека. Представители ЧЭМК (входит в «Урало-Сибирскую металлургическую компанию») признают, что сотрудникам, которые потеряют работу, предложено поехать на вахту или перейти работать в другие структуры УСМК.

«Несколько человек уже выразили желание перейти работать на ЧЭМК. Работники такого уровня нужны и на других предприятиях нашего холдинга, в первую очередь, на горнодобывающих комплексах в ЯНАО и Пермском крае. Да, это связано с вахтовым методом работы, но мы оплачиваем и переезд, и жильё, своевременно выдаём зарплату, которая, кстати, будет увеличена тем, кто отправится на вахту. Никаких увольнений! Будем оформлять как перевод, ведь, несмотря на разные юридические лица, мы — часть одного большого холдинга», — заявил директор ЧЭМК по производству Владимир Иванченко.

В ГУ по труду и занятости считают, что у УСМК в приоритете сохранение рабочих мест. А глава Магнитского городского поселения Анатолий Чистяков лишь надеется на то, что предприятие преодолеет «временные трудности». По итогам встречи представитель владельца фабрики признал, что план мероприятий по разрешению ситуации нужно доработать, 1 сентября его представят правительству области.

Ранее о ЧП на предприятии DK.RU рассказывала крановщица «Метагломерата»: 

Проблемы начались в начале августа. Мы пришли на ночную смену и нам сказали: те, кому завтра позвонят, попадут под сокращение. Многие сначала согласились, а потом схватились за голову — ну, какое сокращение, куда нам идти? При этом само предприятие ликвидировать не планируют — говорят, часть сотрудников останется, — рассказывает она.

Завод «Метагломерат» до 2004 г. принадлежал «Златоустовскому рудоуправлению», однако потом его выкупил ЧЭМК. На предприятие привозят руду, её разбирают на фракции и отвозят в челябинский комбинат — для производства феррохрома и ферромарганца. 

Скандал с низкими зарплатами случается в холдинге Александра Аристова и Юрия Антипова не первый раз. Низкими зарплатами возмущались рабочие Серовского завода ферросплавов в Свердловской области, который входит в холдинг «Урало-Сибирская металлургическая компания». В Челябинске сотрудники ЧЭМК в мае прошлого года выходили на пикет возле заводоуправления.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.