В ЧЭМК прокомментировали недовольство сотрудников

Комбинат всё-таки подключится к соглашению, по которому обязательна индексация зарплат и другие гарантии сотрудникам. Об этом DK.RU сообщил заместитель гендиректора ЧЭМК.

Челябинский электро-металлургический комбинат заявил, что подключится к Отраслевому тарифному соглашению. Напомним, вчера сотрудники комбината сообщили DK.RU, что предприятие от подключения отказалось. Теперь заместитель генерального директора Валерий Тамбовцев заявляет, что для отказа нужно официальное письмо предприятия, которое не будет отправлено.

«Согласно Статье 48 Трудового кодекса РФ, “…если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течении 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющей функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединится к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения…”.

АО «ЧЭМК» не направляло и не будет отправлять мотивированный письменный отказ присоединиться к ОТС, тем самым его действие распространится на АО «ЧЭМК» в период 2020-2022 гг.», — прокомментировал ситуацию в официальном сообщении DK.RU Валерий Тамбовцев.

Напомним, соглашение гарантирует ежегодную индексацию зарплат, устанавливает минимальную зарплату по видам производств и прочие условия труда. Отраслевое тарифное соглашение было подписано на уровне государства между Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса (ГМК) и горно-металлургическим профсоюзом в конце 2019 г. 

Ранее «Серовский завод ферросплавов», который входит в холдинг «Урало-Сибирская металлургическая компания», вынужден был увеличивать зарплатный фонд, однако случилось это только после внесённого представления прокуратуры Свердловской области. Гендиректор предприятия Валерий Фадеев издал приказ об индексации на 5-15% окладной части всем сотрудникам с октября 2019 г. и за период с 2014 г. Напомним, «Урало-Сибирская металлургическая компания» — актив южноуральских предпринимателей Александра Аристова и Юрия Антипова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.