Меню

Михаил Юревич в своем послании Заксобранию призвал увеличить ВРП на 400 млрд за 5 лет

Глава правительства Челябинской области в своем традиционном послании Законодательному собранию поставил задачу увеличить ВРП на 400 млрд рублей за 5 лет, назвав ключевые достоинства региона.

Послание губернатора Михаила Юревича Законодательному собранию

Сегодня, 28 февраля, губернатор Михаил Юревич выступил с традиционным посланием Законодательному собранию Челябинской области. Главной задачей для экономики региона губернатор назвал увеличение внутреннего регионального продукта в 1,5 раза (на 400 млрд рублей) за 5 лет, чтобы «поднять уровень бюджетообеспеченности». Полный текст послания губернатора Челябинской области.

Социально ориентированный бюджет с дефицитом в 10 млрд рублей

По словам губернатора, в 2012 году правительство Челябинской области приняло социально ориентированный бюджет. Собственные доходы консолидированного бюджета области впервые превысили отметку в 100 млрд рублей и составили 106 млрд рублей. О дефиците бюджета
Губернатор отметил, что ожидаемый уровень доходов бюджета Челябинской области в 2013 году прогнозируется на уровне 74,5 млрд рублей. Дефицит бюджета 2013 году составит почти 10 млрд рублей — 9,997 млрд. В последующие 2014 и 2015 годы дефицит будет сокращать на мизерные 5% в год.

Как сообщал «Деловой квартал» со ссылкой на главу областного Минфина Андрея Пшеницына, поддержка федерального бюджета для Южного Урала сократится на 1,680 млрд рублей. Под сокращение финансирования попадут субсидии на железнодорожные перевозки для учащихся в пригородах, с 2014 года урежут выплаты педагогам за классное руководство, а с 2015 года уменьшатся субсидии на оздоровительную детскую летнюю кампанию.

Назревающий кризис в промышленном секторе экономики

Кроме того, губернатор заявил, что объем капитальных вложений в 2012 году перевалил за 200 млрд рублей. «Мы никогда не достигали такого показателя, он перейдет в качество роста промышленности. Но нам необходимо удваивать валовой региональный продукт за ближайшие 3-4 года. Более 200 миллиардов – очень хороший показатель, мы можем ожидать рост на 2014 год – 7-8%», — сказал в своем послании Юревич.

Будущим флагманом южноуральской экономики губернатор назвал цветную металлургию. Так, Русская медная компания на проекты Михеевского ГОКа и Томинского комбината потратит до 60 млрд рублей. Компания «Южуралзолото» также реализует дорогостоящий проект по расширению золотодобычи и освоению нерудных месторождений на 15 млрд рублей. Однако губернатор не упомянул проблемы ЧТПЗ и ММК — главных налогоплательщиков в казну Челябинской области. Так, в настоящее время долг Группы ЧТПЗ превышает 100 млрд рублей и продолжает расти несмотря на обещание из Москвы дать кредиты на 90 млрд рублей под госгарантии до 2019 года.

Кроме того, эксперты указали на признаки растущего финансового и экономического кризиса в Челябинской области. Региону предсказали падение объемов промышленного производства и снижение финансового оборота в коммерческих компаниях. Челябинская область фигурирует в списке кризисных регионов на 49-м месте с дефицитом бюджета в 4% от доходов региона.

Челябинская область как энергетически бездефицитный центр УрФО

Отдельно губернатор упомянул энергетику, общий объем инвестиций в которую составляет 28 млрд рублей. Идет строительство нового энергоблока на Троицкой ГРЭС, новой станции в Южноуральске, двух энергоблоков на челябинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, реконструкция ЧГРЭС, три энергоблока будет запущено в 2014 году.

« Реализация этих проектов сделает регион энергетически бездефицитным уже в ближайшей перспективе», — отметил губернатор Юревич.

Южный Урал животноводческий

Кроме того, одним из достижений последних лет Юревич назвал развитие сельскохозяйственного сектора. В своем послании губернатор даже назвал Челябинскую область индустриально-аграрным регионом. «Развитые сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность делают экономику более сбалансированной. Несмотря на то что климат у нас не очень хороший, он позволяет вести производство. Зона земледелия большая, площади посевные измеряются миллионами гектаров», — сообщил он. О всех достижениях экономики Южного Урала на поприще животноводства читайте в сюжете «Делового квартала».