Меню

Михаил Юревич взлетел в медиарейтинге губернаторов сразу на 76 позиций — на 6-е место

Михаил Юревич продолжает собирать дивиденды с богатого на события февраля 2013 года: в рейтинге, составленном информационно-аналитической системой «Медиалогия», он вошел в топ-10 губернаторов РФ.

Глава Челябинской области Михаил Юревич стал рекордсменом среди губернаторов России по числу отыгранных мест в медиарейтинге по итогам февраля: с 83-й строчки январского медиарейтинга он переместился сразу на шестую позицию, расположившись между Георгием Полтавченко (Санкт-Петербург) и Владимиром Печеным (Магаданская область).

Соответственно, Михаил Юревич стал лидером среди глав регионов УрФО.

Безусловно, подобным взлетом губернатор Юревич обязан метеориту Челябинск, своим действиям по ликвидации последствий метеоритного дождя и полученной высокой оценке от полпреда президента в УрФО Игоря Холманских.

Составители рейтинга назвали главными достижениями губернатора в феврале «комментарий по последствиям падения метеорита и ходу восстановительных работ» и то, что он «заявил об ущербе от падения осколков метеорита более чем в 1 млрд рублей».

Падение медиарейтинга Михаила Юревича в январе 2013 года эксперты объяснили чередой скандалов с участием губернатора: аресты Александра Москалюка и других людей из окружения губернатора, противостояние с Федором Вяткиным, обыски ФСБ, проверка Счетной палаты, скандалы в Минздраве.

Метеорит Чебуркуль, взорвавшийся 15 февраля над Челябинском, стал мировой сенсацией, приковав внимание не только российских, но и зарубежных СМИ к Челябинской области.

Сам Михаил Юревич тоже постарался быть в центре внимания, создав оперативную группу под началом вице-губернатора Игоря Мурога, заслужив высокую оценку от полпреда президента в УрФО Игоря Холманских.

Кроме того, губернатор Юревич вызвал немалый ажиотаж в Рунете и в YouTube в частности, создав несколько крылатых выражений на тему природы и структуры метеорита.