Челябинская прокуратура заявила о новых хищениях на 40 млн рублей по закупкам Минздрава

Прокуратура Челябинской области заявила о новых эпизодах по хищениям бюджетных средств при госзакупках медицинского оборудования. Предварительный ущерб по новым сделкам оценили в 40 млн рублей.

 

Прокуратура Челябинской области сообщила о новых фактах хищений бюджетных средств на закупках медоборудования. Ущерб по новым эпизодам хищений по предварительным оценкам ведомства составил не менее 40 млн рублей.

Как говорится в сообщении ведомства, в период 2002-2010 годов в результате существенного завышения закупочной стоимости медицинского оборудования над рыночной стоимостью и нарушения требований федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд».

8 февраля следователи ГСУ Главка МВД РФ по Челябинской области было начато расследование в отношении неустановленных лиц «по признакам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Главный прокурор региона Александр Войтович взял расследование дела на личный контроль.

В 2012 году было начато уголовное расследование по факту хищений бюджетных средств на госзакупках медицинского оборудования, в рамках которого был задержан а затем лишен должности министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко (см. сюжет Делового квартала).

Напомним, что по делу о расследовании хищений средств оперативниками УФСБ по Челябинской области были задержаны экс-глава областного Минздрава Виталий Тесленко, бывший советник губернатора и главврач ГКБ №4 Михаил Шуховцев, замруководителя «Санаторий «Кисегач» Иван Сорокун. Затем поочередно ФСБ задержала предпринимателей Владимира Волошина и Александра Моксалюка, который пытался покинуть страну.

Позднее были обнародованы новые эпизоды по делу Тесленко, и указана роль подозреваемых в схеме по хищению бюджетных средств.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.