Меню

Челябинск стал одним из двух миллионников со сниженной ценой на «вторичку»

Южноуральская столица опять потеряла в цене на жилье. Причем город стал почти единственным в России миллионником, в котором стоимость квадратного метра продолжает падать.

В Челябинске цены на жилье на вторичном рынке упали на 2,5%. О снижении стоимости сообщили аналитики ЦИАН по итогам первого квартала 2018 г.

Читайте также: «Современное строительство – конвейер. Город это убивает». ПРАВИЛА Василия Важенина

Среди миллионников снижение цены на «вторичку» наблюдается только в Омске и Челябинске. При этом в Омске падение составило меньше 1% (0,7%). В остальных крупных городах России зафиксирован рост – в среднем в стране вторичное жилье стало дороже на 1,5%. Вместе с тем, в Перми, например, скачок составил сразу 3,1%, а в Казани больше, чем во всех мегаполисах, —  3,5%.

Как ранее сообщал DK.RU, в 2017 г. в Челябинской области было возведено 1417 тыс. кв. м жилой недвижимости — это на 7,7% превышает показатель 2016 г. Но эксперты уверены: эти цифры еще не означают, что строительная отрасль региона преодолела кризисную просадку. На самом деле реальные доходы населения стагнируют, поэтому сфера продолжает претерпевать неблагополучный период.