Меню

Силовики задержали начальника управления челябинского минстроя

Событие произошло почти одновременно с заявлением нового главы областного ГУ МВД о странном отсутствии громких коррупционных задержаний в Челябинске.

Сегодня на рабочем месте в южноуральском министерстве строительства и инфраструктуры сотрудниками ФСБ был задержан начальник управления госстройнадзора Евгений Ефименко. Детали оперативных мероприятий в ведомстве силовые структуры не разглашают.

Как сообщает Znak.com, сейчас в СК расследуется дело, связанное с незавершенными объектами долевого строительства и возбуждённое по статье «Халатность». Сообщается также, что Евгению Ефименко могут предъявить обвинение в получении взятки, непосредственно связанное с этим делом.

По иронии судьбы, в один день с задержанием регионального чиновника, новый глава ГУ МВД Челябинской области Михаил Скоков на своей пресс-конференции выразил удивление малым количеством громких коррупционных дел и задержаний в регионе и поручил «усилить работу в этом направлении».

UPD: по данным СК, Евгений Ефименко подозревается в получении «услуг имущественного характера» от неизвестного предпринимателя.

Евгений Ефименко проработал в министерстве строительства 15 лет, большую часть — в команде министра Виктора Тупикина, отправленного губернатором в отставку в конце 2020 года. Сейчас под следствием по разным коррупционным эпизодам находятся и другие высокопоставленные чиновники минстроя — первый замминистра Иван Белавкин и замминистра Татьяна Антонова. Сам Тупикин перешел на работу в коммерческую сферу — два крупнейших областных застройщика наняли его курировать совместный проект по строительству жилого комплекса в Екатеринбурге.