Меню

Экс-директор аэропорта Челябинска отделался условным сроком за автомошенничество

Вынесен приговор бывшему директору АО «Челябинское авиапредприятие» Андрею Осипову. За оформление фиктивного ДТП на служебной машине с целью получить страховку ему дали три года условно.

Оглашение приговора состоялось сегодня, 30 ноября, в Центральном райсуде Челябинска. Андрея Осипова признали виновным в мошенничестве в сфере страхования с использованием служебного положения и назначили ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком.

Ранее гособвинение настаивало на заключении бывшего директора аэропорта в колонию на 3,5 года, а до этого Осипова уличили в нарушении условий домашнего ареста и поместили в СИЗО. Однако суд принял во внимание смягчающие обстоятельства — возмещение нанесенного ущерба и наличие малолетних детей — и освободил его из-под стражи в зале суда; до вступления приговора в силу он будет находиться под подпиской о невыезде.

В 2019 году Андрей Осипов, занимая пост руководителя АО «Челябинское авиапредприятие», повредил служебную машину Hyundai Equus на парковке и скрылся. Впоследствии он дал указание подчиненному инсценировать аварию с целью получения страховой выплаты по договору КАСКО. Осипову по фиктивным документам возместили 170 тыс. руб.

В августе этого года Андрея Осипова уволили с поста директора челябинского аэропорта. Его сменил переведенный из Кемерово Виталий Кашин (оба аэропорта входят в один холдинг — «Новапорт»).