Меню

Мэрия отсудила долгострой на Васенко у Артура Никитина

Попытки администрации Челябинска отсудить в муниципальную собственность замороженную стройку на пересечении улиц Коммуны и Васенко наконец увенчались успехом.

Решение было принято 4 октября Арбитражным судом Челябинской области: иск об отчуждении объекта незавершённого строительства в муниципальную собственность удовлетворён в полном объёме. Мэрия уже готовит документацию, чтобы оценить здание и выставить его на торги.

Компания Артура Никитина начала масштабное строительство в центре города, на углу Васенко—Коммуны, ещё в 2004 г. Уже в 2005 г. стройка оказалась заморожена. Изначально её концепция подразумевала возведение торгового комплекса под названием «Гостиный двор». В рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС было анонсировано его превращение в спортивно-гостиничный комплекс, однако изыскать средств на завершение строительства Артур Никитин не смог.

С начала 2021 г. длилась судебная тяжба Никитина с Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска: администрация планировала выставить проблемное здание на торги, а владелец надеялся продать его самостоятельно. Последняя цена, которую предприниматель назначил за недострой, составила 180 млн руб.

Напомним, на днях бизнесмен был оправдан по делу об уклонении от уплаты налогов.