«Впечатления смешанные». Как прошло закрытое совещание по ларькам в мэрии Челябинска

Заместитель Котовой встретилась с лидером киоскёров, полицией и профильными чиновниками. В итоге решено инициировать принятие нового закона. Он поможет бизнесу области, но не спасёт Челябинск.

В Челябинске замглавы города Надежда Рыльская провела закрытое совещание, посвящённое нестационарным объектам торговли. На встречу были приглашены представители Ассоциации киоскёров, чиновники горадминистрации, полиция и бизнес-омбудсмен.

По итогам встречи решено обратиться к Законодательному собранию, которое может принять новый закон, регулирующий конфликтную ситуацию. Согласно ему, предпринимателям без торгов будут продлять действующие договора на размещение объекта. Напомним, с 2018 г. в Челябинской области коммерсанты, желающие поставить киоск, обязаны заявляться на торги каждый год.

Однако даже новый закон изменит ситуацию только в области, но не в Челябинске, уверена председатель Ассоциации киоскёров Ирина Плещёва.

Смешанные впечатления от встречи. Решение обратиться к Заксобранию правильное. Но с этим законом легче жить станет только городам области, спасти новый закон может только их. А в Челябинске договора с предпринимателями расторгнуты ещё в начале 2018 г., и возможности их продлить нет уже второй год. То есть на них закон распространяться не будет,  сообщила она в разговоре с DK.RU.

Ирина Плещёва добавила, что представители мэрии надеются на то, что предприниматели будут активнее заявляться на торги. «Администрация не хочет понимать. Они считают, что бизнесмены пойдут на торги тогда, когда с полицией к ним придут всё демонтировать и ломать».  отмечает она.

Читайте по теме: «Говорят, Барышев — король ларьков и парковок. А я горжусь», — Андрей Барышев

При этом, во-первых, за полтора года в южноуральской столице провели менее 500 торгов для 6 тыс. нестационарных объектов. Во-вторых, для заявления на торги необходимы неадекватные суммы, считает г-жа Плещёва. «Нужно предоставить гарантирующий первоначальный взнос за 5 лет  400-500 тыс.  и построить торговый комплекс за 1,5 млн. Предприниматели понимают: овчинка выделки не стоит»,  отмечает председатель Ассоциации.

Как ранее сообщал DK.RU, по оценкам Ассоциации в киосках, ларьках и павильонах Челябинска работают 20 тыс. сотрудников. При этом каждая точка в среднем приносит бюджету до 200 тыс. руб. без учёта пенсионных отчислений. В эту сумму входят налоги и плата за землепользование. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.