В Челябинске озвучили количество ларьков и объём упущенных денег в бюджете

Владелец одного ларька может выплатить в бюджет города до 200 тыс. руб. в год, заявили киоскёры. Прежде, чем объявлять войну киоскам, они советуют чиновникам посчитать деньги.

В Челябинске работает более 6 тыс. объектов мелкорозничной торговли, к которым относятся павильоны, киоски и ларьки. Такую цифру озвучила координатор Ассоциации малоформатной торговли Ирина Плещёва на пресс-конференции «Уничтожение малого бизнеса». В своих данных она ориентируется на данные, размещённые на сайте городской администрации: уведомления о демонтаже объектов, объявления о проведении торгов и заключении договоров на размещение.

За полтора года администрация смогла организовать всего 445 торгов для 6 тыс. объектов! Она не смогла обеспечить для каждого заинтересованного предпринимателя возможность заключения этого договора. То есть больше 90% предпринимателей перешли в разряд работающих незаконно и находятся под угрозой сноса,  рассказала она.

В киосках, ларьках и павильонах, по оценке Ассоциации, работают 20 тыс. сотрудников. При этом каждая точка в среднем приносит бюджету до 200 тыс. руб. без учёта пенсионных отчислений. В эту сумму входят налоги и плата за землепользование. Ирина Плещёва настаивает на том, что малым торговым объектам надо дать возможность размещаться без торгов, продлевать им существующие договора на размещение, если каких-либо нарушений у предпринимателей не выявлено.

Однако лидер киоскёров признаёт: половина предпринимателей — добросовестны и имеют на руках непродлённые договора о размещении, но обоснованность размещения примерно 3 тыс. объектов вызывает у эксперта вопросы. «В схеме размещения объектов их вообще 2 тыс., хотя два года назад было 4. Зёрна от плевел нужно отделить как можно быстрее», — добавила она.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.