Власти Челябинска потребовали убрать забор у памятника Курчатову

Забор, который огораживает строящийся офис, после жалобы ОНФ решили убрать с проезжей части. Общественники продолжают ставить под сомнение законность всей стройки.

Администрация Челябинска признала правомерными просьбы регионального отделения Общероссийского народного фронта о необходимости сноса забора, установленного на проезжей части у памятника Курчатову, сообщает ОНФ.

Застройщик данной территории должен убрать ограждение с дороги и освободить проезд. Данное решение принято после жалобы в прокуратуру и городскую администрацию от общественников. В ОНФ обратились жители города, которые были возмущены внезапным строительством и установкой забора около монумента Курчатову, входящего в число объектов культурного наследия. 

Однако в управлении благоустройства и культуры Челябинска считают, что разрешение на строительство было получено за четыре месяца до введения охранной зоны у памятника Курчатову, поэтому начинать стройку застройщик имеет полное право. Единственное нарушение, признанное администрацией города, – это установка вокруг стройки забора, который загородил часть проезжей части.

«Мы намерены держать ситуацию на контроле и добиваться сноса забора. Кроме этого, нужно разобраться в законности стройки, которая огорожена забором, так как есть основания сомневаться в наличии необходимых разрешений. Отмечу, что областная прокуратура по-прежнему не выразила свою позицию по данному вопросу», – сообщил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

На земле около городского бора планируют построить офисный центр с кафе на первом этаже общей площадью порядка 1700 кв. м. 

Окончание строительства намечено на вторую половину 2018 года. Учредителями застройщика, согласно открытым базам данных, являются бизнесмены Сергей Шибаев и Виктор Алистратов – супруг дочери экс-губернатора Челябинской области Петра Сумина.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.