Прокуратура проверит законность возведения забора возле памятника Курчатову

В Челябинске возле памятника Курчатову возвели забор, который отнял значительный участок дороги. Там будут строить торгово-офисный центр, но ограждение явно вышло за пределы разрешенных границ.

К зеленому забору возле памятника Курчатову, возмутившему челябинцев и отнявшему целую полосу движения, пришли с проверкой. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели 16 мая выездное совещание по факту коммерческой застройки территории. Как ранее сообщал «Деловой квартал», на земле около городского бора планируют построить офисный центр общей площадью порядка 1700 кв. м. 

Представители народного фронта пытались выяснить, почему ограничили проезд и проход к городскому бору, и правомочна ли установка ограждения строительной площадки.

Прокуратура проверит законность возведения забора возле памятника Курчатову  1

Мы пригласили представителей городской администрации и застройщика. Желание построить конструктивный диалог возникло только у КУИЗО. Соответственно мы вынуждены обратиться в контрольно-надзорные органы с просьбой дать оценку происходящему и действиям чиновничьего аппарата», – сообщил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Известно, что заключен договор аренды для возведения коммерческого объекта. По словам представителя КУИЗО, установку забора вне границ отведенного участка могут признать самозахватом.

Прокуратура проверит законность возведения забора возле памятника Курчатову  2

«Крайне странно, что чиновники могли сдать автодорогу общего пользования в аренду. Строительная техника разобьет дорожное полотно, установленный забор уже повредил асфальт», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

По правилам необходимо согласовать схему размещения забора с ГИБДД, где расписывается ограничение движения по строительной площадке, сужение дорожного полотна и прочее, говорит эксперт. Также размещаются знаки для предупреждения водителей об осложненной ситуации проезда.

Ничего подобного у памятника Курчатову нет, отсутствуют и паспорта строительства объекта – люди не знают, что за объект и в какие сроки будут строить, нет наименований и контактов ни застройщика, ни подрядчика.

Прокуратура проверит законность возведения забора возле памятника Курчатову  3

Сейчас вообще может встать вопрос о необходимости торгово-офисного центра, и не только потому, что он, по мнению общественников, нарушит архитектурную целостность территории. Построенный несколько лет назад подземный торговый комплекс «Курчатов» не заполнен арендаторами на 100%.

«Пока объект не построен – может быть принято любое решение. Здесь должна быть зона отдыха, а не очередной «кирпич» офисного здания, у нас этого достаточно. Забор – это повод лишний раз увидеть, как чиновники относятся к общественности», – цитирует ОНФ политолога Александра Подопригору.

Последний у себя в блоге также высказался более подробно по поводу возможного появления здания. 

«Здесь в принципе не должно быть никакого сомнительного даже с точки зрения буквы закона коммерческого строительства, а должно быть обустройство качественной территории отдыха горожан – с учетом того, что тут находится не только памятник Курчатову, но и студенческий и спортивный городки, вход в сосновый бор, начало «тропы пенсионеров» и т.д.», – пишет политолог.

Прокуратура проверит законность возведения забора возле памятника Курчатову  4

Появление сомнительного забор теперь ждет проверка контролирующих органов. Общественники направили обращение в прокуратуру Челябинской области, главе администрации города Челябинска и в ГИБДД.

Напомним, ранее заместитель директора ООО «Дизайн кафе» Вячеслав Землин заявил, что двухэтажный офисный центр с подземной парковкой и кафе на первом этаже будет построен к концу 2018 г. Его площадь будет около 1600-1700 кв. м.

Учредителями застройщика, согласно открытым базам данных, являются бизнесмены Сергей Шибаев и Виктор Алистратов – супруг дочери экс-губернатора Челябинской области Петра Сумина.

Прокуратура проверит законность возведения забора возле памятника Курчатову  5

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.