Владельцы коммерческой недвижимости Челябинска терпят убытки

Владельцы самых крупных торговых и офисных комплексов Челябинска обсудили тенденции рынка. Бизнесмены назвали причины ухудшения ситуации в сфере коммерческой недвижимости в первом полугодии 2016 года.

На пресс-конференции, посвященной финалу конкурса «100 лучших офисных и торговых центров России», директора и владельцы объектов коммерческой недвижимости в Челябинске подвели итоги первого полугодия 2016 года. По мнению игроков рынка, посещаемость объектов падает, некоторым владельцам приходится снижать цену аренды в 2-3 раза.

«Посещаемость ТРК «Родник» упала на 7-8%, — отвечает на вопрос о посещаемости гендиректор ООО «Родник» Элина Шумакова. — Возможно, это связано с открытием ТРЦ «Алмаз», этого мы проследить не можем», — добавляет она.

Она также сказала, что за пару лет оттока арендаторов из «Родника» не наблюдалось. Исключением является сеть американской пиццерии «Sbarro», но на свободное место сразу пришел новый арендатор.

Но не только у торговых комплексов есть проблемы. По словам исполнительного директора бизнес-центра «Grand Vera» Никиты Зыковича, им тоже пришлось снизить арендную ставку:

«Строя наш бизнес-центр, мы рассчитывали на другую цену, но в связи с кризисом ее пришлось снизить в 2-3 раза. С каждым арендатором мы работаем в индивидуальном порядке, на сегодняшний день цена 1 кв.м от 100 рублей и выше».

При этом, по словам Никиты Зыковича, «Grand Vera» заполнен на 80%, что является хорошим показателем в регионе. 

Также владельцы высказывались о конкуренции на рынке коммерческой недвижимости в мегаполисе. По мнению Элины Шумаковой, главным соперником ТРЦ «Алмаз» является торгово-развлекательный комплекс «Горки», а у «Родника» конкурент — ТРЦ «Фокус». 

По данным DK.RU, в 2015 году торговые центры ООО «Родник» занимают первые два места в топ-12 ТРК и ТЦ. На третьем месте расположился ТРЦ «Фокус», на пятом месте главный конкурент «Алмаза» — ТРК «Горки». Причем ТРК «Родник» является самым посещаемым торгово-развлекательным комплексом из первой пятерки (30 тыс. человек в будние дни и 50 тыс. в выходные)

Руководитель компании IBC-недвижимость Станислав Ахмедзянов  заявил, что в Америке интернет-магазины забирают посетителей у торговых центров. На это Элина Шумакова заметила, что ситуация иная.

«По крайней мере, в регионе интернет-магазины никак с нами не соперничают и посетителей не забирают». 

Напомним, что конкурс «100 лучших офисных и торговых центров России» проводился в первой половине 2016 года. В число 100 лидеров попали пять челябинских ТРК и офисных центров:  Группы компаний «Бовид», бизнес-центр «Аркаим Плаза», ТРК «Родник» и ТРЦ «Алмаз» компании «Родник», а также бизнес-центр Grand Vera. 

Автор: Кирилл Лежак

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.