Вице-губернатора Челябинской области Олега Грачева вызвали на допрос в СКР

Следственный комитет вызвал первого заместителя губернатора Михаила Юревича на допрос по делу о клевете в отношении председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина. Ранее у Грачева прошли обыски ФСБ.

Политолог Александр Подопригора сообщил о начале допросов членов областного правительства. "Сегодня на первый допрос в Следственный комитет по "делу о клевете" (точная формулировка там сейчас уже иная) вызван первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев", рассказала Подпригора, отметив, что этот допрос может закончиться увольнением чиновника.

Также по сведениям Подопригоры повестку в суд получил советник губернатора Михаила Юревича по правовым вопросам Сергей Буйновский — Деловой квартал уже сообщал, что оперативники ФСБ проводили в его рабочем кабинете обыски и выемку документов по делу о клевете на председателя Челябинского областного суда Федор Вяткин. Ранее обыски прошли на рабочем месте и в доме Олега Грачева. Деловой квартал также сообщал об обысках и выемке документов в изданиях ИД "Гранада Пресс" и предприятиях агрохолдинга "Макфа".

Еще двое бывших советника губернатора Юревича — Александр Москалюк и Иван Сорокун — в настоящее время находятся в СИЗО по обвинению в хищениях бюджетных средств на госзакупках регионального Минздрава. Сорокун и Москалюк были арестованы в рамках расследования дела Тесленко. Последний был арестован оперативниками УФСБ при попытке улететь из страны.

Вызовы на допрос произошли на следующий день после того, как замполпреда Игоря Холманских Андрей Колядин призвал губернатора Юревича и судью Вяткина помириться. Как отметил политолог Александр Мельников, этот сигнал можно воспринимать как мало что значащее "китайское предупреждение".

Напомним, что с требованием провести проверку по факту клеветы к СКР и Генпрокуратуре обратились судьи Челябинского областного суда, заявив, что сюжет программы "Человек и закон" от 8 декабря 2012 года содержит заведомо ложные сведения в отношении судьи Федора Вяткина. В частности, Вяткин назывался членом оппозиционной команде Юревича группировки, именуемой как "калининская семья".

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.