Верховный суд РФ снял запрет на полеты Су-24М над Челябинском на своих условиях

Верховный суд России частично удовлетворил апелляционную жалобу Минобороны на решение Челябинского областного суда о приостановлении полетов бомбардировщиков над жилыми районами Челябинска.

Командование Центрального военного округа получило разрешение от Верховного суда РФ на возобновление полетов фронтовых бомбардировщиков Су-24М над территорией Челябинска. Запрет Челябинского областного суда на полеты Су-24 был снят по требованию Минобороны, однако Верховный суд поставил перед военными задачу обеспечить полеты бомбардировщиков с уровнем шума, соответствующим санитарным нормам.

Как отметила юрист фонда «За природу» Анна Ильина,  непонятно, как военные смогут исполнить подобное требование. «Глиссада, при которой уровень шума максимальный, проходит по одной траектории, и изменить ее невозможно, так как взлетно-посадочная полоса одна», — рассказала юрист Ильина, присутствовавшая на заседании Верховного суда.

Напомним, что фонд «За природу» вместе с жителями Челябинска составил иск в Челябинский областной суд с требованием запретить полеты Су-24 над жилыми кварталами города из-за чрезвычайно сильного шума, создаваемого самолетами. Независимая экспертиза доказала, что уровень шума превышает предельно допустимые санитарные нормы и вредит здоровью горожан.

Напряженности в спор военных с властями и жителями Челябинска добавили крушения бомбардировщиков с авиабазы Шагол в феврале и ноябре прошлого года.

Напомним, что 14 февраля вылетевший с Шагола Су-24 взорвался над Курганской областью, а в ноябре 2012 года еще один Су-24 разбился в 100 километрах от Челябинска, в Увельском районе.

1 октября 2012 года облсуд обязал командование ЦВО приостановить вылеты Су-24 с авиабазы Шагол. Жалоба Минобороны в Верховном суде не была рассмотрена ни 31 января, ни 6 марта. А меж тем, в облсуде удовлетворили иск прокурора Челябинской области Александра Войтовича о приостановлении свидетельства о госрегистрации и годности к эксплуатации аэродрома Шагол.

Командование ЦВО и правительство Челябинской области неоднократно проводили переговоры по поводу переноса авиабазы в Увельский район, на аэродром Упрун. Военные заявили, что нынешнее состояние аэродрома без инфраструктуры не соответствует необходимым требованиям к военному объекту. Военные оценили строительство нового военного городка в Увельском районе для служащих авиабазы и членов их семей в сумму от 7 млрд рублей. В ответ власти заявили, что таких денег в бюджете нет, и не будет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.