Офицеры авиабазы Шагол стали фигурантами по делу о крушении Су-24

Командир авиабазы подполковник Николай Гостев и подполковник Андрей Ермаков попали под подозрение в нарушении правил полета, приведшего к крушению Су-24 в Курганской области в феврале 2012 года.

Главное военное следственное управление СКР сообщило, что двое старших офицеров авиабазы Шагол проходят по делу о крушении Су-24 в Курганской области 13 февраля 2012 года как подозреваемые в нарушении правил полета. Командиру 7000-й авиационной базы полковнику Николаю Гостеву и начальнику отделения боевой подготовки войсковой части 69806 подполковнику Андрею Ермакову грозит от двух до семи лет лишения свободы по ст. 351 УК РФ.


Полковник Н. Гостев и подполковник А. Ермаков. Фото: uralpress.ru.

Ранее «Деловой квартал» сообщал, что разбился бомбардировщик, на котором подполковник Ермаков отрабатывал маневры по дозаправке в воздухе бомбардировщика Су-24М под руководством полковника Гостева. 13 февраля в 19:33 бомбардировщик с экипажем Гостев-Ермаков покинул аэродром Шагол вслед за топливозаправным самолетом.

Маневр по дозаправке в воздухе прошел успешно, однако впоследствии было установлено, что шланг авиатанкера не был убран после заправки. После неудачных попыток убрать топливозаправочный шланг, как говорится в сообщении СКР, экипаж Су-24М решил подтолкнуть штангой дозаправки бомбардировщика топливный шланг танкера — это решение якобы и стало причиной крушения.

В результате маневра шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался, топливо из шланга «смешалось с воздухом и попало в воздухозаборники двигателя Су-24М». Это привело к взрыву самолета: бомбардировщик развалился надвое. 


Оломки Су-24М. Фото: ria.ru.

Гостев и Ермаков сумели катапультироваться, а обломки бомбардировщика упали в районе озера Большой Кошкуль в 95 километрах от Челябинска, при чем часть самолета и множество обломков упали на дно водоема. Кроме того, значительная часть авиатоплива разлилось вокруг озера и попала в воду Большого Кошкуля.

Согласно правилам полетов сброс топливного шланга может быть произведен в случае невозможности убрать его — нарушение правил в данном случае,  заявили в СУ СКР, привело к угрозе экологии и нанесению ущербу Минобороны на сумму более 169 млн рублей.

Ранее в качестве основной версии крушения следствие называло отказ двигателя. Инцидент привел к месячному мораторию на полеты Су-24М для ВВС России. Власти Курганской области потребовали от Минобороны компенсации за нанесение ущерба экологии региона, вызванного крушением Су-24М. Сумма иска составила 4 млн рублей.

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.