В Челябинске выяснили, как «Мечел-Кокс» загрязнял атмосферу

На предприятии нашли пять источников, которые не очищали выбросы и загрязняли атмосферу. Прокуратура обнаружила нарушения: по факту нарушений уже возбуждено дело.

Челябинская природоохранная прокуратура завершила проверку предприятия «Мечел-Кокс» (входит в группу «Мечел»). Ведомство выявило, что завод не очищает и не обезвреживает выбросы на пяти источниках, и выбрасывает газ в атмосферу. В том числе, нарушения происходили в период неблагоприятных метеорологических условий.

Читайте по теме: «Прибыль заводов не идет в регион». СПИСОК самых динамичных компаний Челябинской области

На 9 источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не проведены инструментальные измерения по загрязняющим веществам: диоксид азота; оксид азота; углерод (сажа); оксид углерода; диоксид серы; бензапирен, — отмечают в ведомстве.

Кроме того, прокуратура обнаружила, что на площадке «Мечел-Кокса» накапливаются отработанные свинцовые аккумуляторы. Они не укрыты от осадков и попадания солнечных лучей, несмотря на то, что относятся ко второму классу опасности.

Также не исключен свободный доступ и контакт с указанными отходами сотрудников, не имеющих допуск к работе с опасными отходами, — сообщают в ведомстве.

Теперь в отношении предприятия возбуждены дела об административных нарушениях. Максимальное наказание по соответствующим статьям (ст. 8.1, ч.3 ст. 8.21, ст.8.2 КоАП РФ) — штраф в размере 100 тыс. руб. Кроме того, руководству завода выдано предписание устранить нарушения.

Как ранее сообщал DK.RU, южноуральское управление Росприроднадзора планирует взыскать входящего в группу «Мечел» ЧМК 25,7 млн руб. Информация об иске опубликована в картотеке дел Арбитражного суда. По мнению ведомства, меткомбинат  несколько месяцев работал без разрешения на выбросы загрязняющих веществ в реку Миасс.

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.