В Челябинске «Мечел» не выплатил в бюджет десятки миллионов рублей за загрязнение Миасса

Металлургический комбинат несколько месяцев незаконно выбрасывал в реку опасные вещества. Эксперты Росприроднадзора уверены: за нарушение ЧМК должен заплатить штраф.

Южноуральское управление Росприроднадзора планирует взыскать с ЧМК 25,7 млн руб. Информация об иске опубликована в картотеке дел Арбитражного суда. По мнению ведомства, меткомбинат  несколько месяцев работал без разрешения на выбросы загрязняющих веществ в реку Миасс.

Нарушения происходили в третьем и четвертом квартале 2015 г. Как сообщил «Ъ-Южный Урал» замруководителя управления Росприроднадзора Владислав Коробкин, в тот период у комбината истек срок старого разрешения, а новое еще не было получено. Так, незаконные выбросы облагаются платой в 25 раз выше установленного коэффициента.

Сейчас Арбитражный суд принял исковое заявление. Предварительное судебное заседание назначено на 28 ноября. Как ранее сообщал DK.RU,в августе на ЧМК начался экологический аудит, который до января 2019 г. должен оценить влияние производства на окружающую среду. Проводит работы санкт-петербургский НИИ Охраны атмосферного воздуха.

Три-четыре года нужно, чтобы ощутить результат этой работы. Другие крупные предприятия следят за этой ситуацией, чем она закончится. И если общественность после аудита получит ответы на свои вопросы об экологии Челябинска, то мы сделаем область более привлекательной, — отмечал руководитель южноуральского Росприроднадзора Виталий Курятников.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.