В Челябинске строят торговый центр с необычным фасадом. ПОДРОБНОСТИ

В Челябинске стартует строительство нового торгового комплекса. Площади планируют продать одной из продуктовых сетей. Подробности о проекте DK.RU узнал у директора проектной организации.

В Парковом скоро стартует строительство нового торгового центра. Об этом DK.RU рассказал директор проектной организации «УралНИИСтромПроект» Василий Важенин, который со своей командой разработал проект.

Им начали заниматься еще несколько лет назад, сейчас, с учетом новых кризисных цен и пожеланиями застройщика появилось другое видение объекта. Если раньше это должен был быть трехэтажный комплекс с большой подземной парковкой, то теперь решили возвести только один этаж высотой 10 метров.

Объект под рабочим названием S'MART по улице Бейвеля, 60 спроектировали под один большой продуктовый магазин, рассказывает Василий Важенин. Еще одним арендатором будет аптека, также во времена первой попытки построить комплекс интерес к нему проявлял «Макдональдс».

В Челябинске строят торговый центр с необычным фасадом. ПОДРОБНОСТИ 1

Общая площадь составит около 6500 кв. м. Точные размеры пока неизвестны – в производственных помещениях магазина разумнее сделать два этажа. Смысла в высоких потолках там нет, говорит проектировщик.

«Сейчас мы ведем переговоры с несколькими торговыми сетями, кто быстрее подпишет, та и заберет, без разницы. Сейчас это местоположение стало очень интересным. Там построили новую школу. Поблизости нет больших магазинов, конкурент там только один – «Проспект», который на ладан дышит», – говорит Василий Важенин.

Известно, что из списка возможных торговых сетей исключены «Пятерочка» и «Лента». По словам архитектора,  с последней были серьезные намерения заключить договор еще на этапе первого проектирования здания, но, в итоге, они поняли, что им в принципе не интересно работать в Челябинске.

«Сеть увидела, что наша экономика сильно упала. Им выгоднее построить очередной комплекс в Краснодаре. С «Икеей» был подобный вопрос, но они пока не отказываются от своих намерений заходить на Южный Урал», – добавил г-н Важенин.

В Челябинске строят торговый центр с необычным фасадом. ПОДРОБНОСТИ 2

Что касается затрат на строительство, то проектировщик называет сумму в 300 млн руб., 100 из которых застройщик (компания ООО «Краснополье», входит в ГК «Доступное жилье») уже вложил в проект. Сделана большая часть фундамента, подведены сети, куплен металлокаркас, готов обновленный проект – в общем, справились с самыми сложными вещами, отмечает Важенин. Интересно, что металлокаркас купили у другого ТЦ на Братьев Кашириных, его собирался построить Игорь Терновский (директор инжиниринговой компании «Пионер», экс-руководитель строительной компании «Монолит» – Прим. Ред.).

«Юревич не дал строить – выжимал «Монолит» из города. Они его произвели, им некуда было деть, и мы купили», – объяснил Важенин.

По его словам, резко приступить к строительству заставил истекающий договор аренды земельного участка. Работы начнутся уже в августе, «коробку» возведут до нового года. Срок сдачи – конец 2018 г.  В планах застройщика – продать сети торговый комплекс.

«Сетям выгоднее самим держать весь комплекс и уже выбирать и менять мелких арендаторов. Другой вариант – продажа объекта инвестиционной компании, которая занимается эксплуатацией торговых сетей. С «Пятерочкой», например, уже был такой удачный опыт. Построили – и сразу продали», – говорит автор проекта.

В Челябинске строят торговый центр с необычным фасадом. ПОДРОБНОСТИ 3

Комплекс будет построен в стиле модернизм. В Челябинске к таким можно отнести здание РЖД возле вокзала, но в городе мало кому нравятся такие вещи, отмечает Важенин. К примеру, в Испании, по его словам, это считается «вершиной архитектуры», а у южноуральцев еще не сложилась культура восприятия, для них это – просто «коробка».

«Хорошо, что мы с заказчиком работаем сообща. Выведем благоустройство на новый уровень – тут надо показать, чем мы отличаемся, что умеем. На Бейвеля есть бульвар, он будет вести на площадь, где и расположится торговый центр. Люди смогут и погулять в округе, и посидеть рядом с ТЦ, а потом зайти и что-то купить», – отмечает архитектор.

Необычные решение применили и в выборе материала для фасада – камня «фронтон». В Челябинске не так много зданий, где он используется. Это ЖК «Крылья», дом №116 на Бейвеля и туалет на Кировке. Плитка похожа на кирпич, а выпекается она из мраморной крошки в сочетании с белым цементом и красящими веществами. Легко конкурирует с керамогранитом по цене, еще одно важное достоинство – широкие архитектурные возможности, говорит автор проекта. 

В Челябинске строят торговый центр с необычным фасадом. ПОДРОБНОСТИ 4

Напомним, на северо-западе Челябинска также построят ТРК «Космос», открытие запланировано на 2018 г. Проектом занимается компания, которая работала над ТРК «Алмаз» и ТРК «Родник». Другой объект, в центре, появится не скоро – на долгострой возле «Детского мира» недавно обратила внимание прокуратура. 

Трудности испытывает и проект Михаила Юревича ТК Cloud. Земельный участок ранее отвоевали юристы семейной компании экс-губернатора «Родник» у городских властей и прокуратуры, которые требовали признать сделки по ней недействительными.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.