Центр гостеприимства «Европа» в Челябинске может потерять летний ресторан

Апелляционная инстанция областного суда оставила без изменения судебное решение о демонтаже пристроя к ирландскому пабу «Fox&Goose». Для заведения это будет ощутимой потерей.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, прокурор Челябинска обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Резерв» о признании пристроя к ирландскому пабу «Лиса и гусь», расположенного на 1-м этаже жилого дома по адресу: Цвилинга, 36/ пр. Ленина, 54/ ул. Кирова 177 – самовольной постройкой. По требованию представителя надзорного ведомства, фирма должна была осуществить за свой счет демонтаж постройки и восстановить земляной слой на земельном участке под пристроем.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что ООО «Резерв» без получения соответствующих разрешений осуществило самовольное строительство пристроя при том, что дом является объектом культурного наследия регионального значения «Жилой дом облисполкома» и поставлен на государственную охрану.

«Самовольный пристрой, выполненный ответчиком, существенно нарушает внешний облик объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом облисполкома», - отметили в прокуратуре. 

В сентябре Центральный райсуд удовлетворил иск надзорного ведомства, обязав фирму снести самовольную постройку за свой счет и восстановить земляной слой на участке. 

«Данное ООО без получения соответствующих разрешений осуществило самовольное возведение пристроя, при том, что дом 54 по проспекту Ленина является объектом культурного наследия регионального значения («Жилой дом облисполкома») и поставлен на государственную охрану. Пристрой существенно нарушает внешний облик строения», – прокомментировали представители прокуратуры.

Не согласившись в решением райсуда, ООО «Резерв» подало апелляционную жалобу, указав, что пристрой существовал изначально как конструктивная часть здания в виде капитальной бетонной площадки, примыкающей со стороны улицы Кирова. Но коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда не согласилась с этими доводами и оставила решение первой инстанции без изменения.

Для самого заведения, говорит генеральный директор Центра гостеприимства «Европа» Игорь Тумаркин, демонтаж летнего заведения будет, конечно, ощутимой потерей. По поводу ответных действий на решение апелляционной инстанции облсуда Центр гостеприимства «Европа» пока не дает комментариев, и официально свою позицию не озвучивает.

Добавим, по данным собственного рейтинга ресторанных холдингов ДК (подробнее >>), совокупная площадь заведений общественного питания в управлении Центра гостеприимства «Европа» в Челябинске (без учета летних ресторанов) составляла на 1 ноября этого года 4257 кв. метров. При этом доля заведений, находящаяся в собственности в Челябинске, исчисляется 100 кв. метрами. Всего в Челябинске работает 12 заведений Центра Гостеприимства «Европа», в том числе паб Fox&Goose. По данным исследования, заведение заняло 10 строчку рейтинга из 15-ти по количеству посадочных мест – их 80. Средний чек в 1 пг 2014 г. в Fox&Goose – 1500 рублей, прайсовая стоимость ужина на 1 человека (без спиртного) в I пг. 2014 г. аналогичная.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.