Суд признал мусорный полигон под Челябинском законным. «Схема отмене не подлежит»

На заседании Верховного суда инициативная группа жителей не смогла представить доказательств нарушения экологических и градостроительных норм существования полигона в Полетаево.

В результате территориальная схема обращения с отходами была признана законной и не подлежащей отмене, сообщили в минэкологии.

«Если терсхему отменить, полигон не перестанет функционировать и будет продолжать принимать отходы, — подчеркнул начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков. — Территориальная схема обращения с отходами в соответствии с законодательством должна содержать сведения обо всех полигонах, включенных в ГРОРО, а также о потоках отходов, направляемых на полигон».

Он отметил, что в случае отмены терсхемы потоки отходов будут нарушены.

«Челябинск уже пережил в прошлом году так называемый «мусорный кризис», и нового нам не нужно. Стоит обратить внимание на то, что Полетаевский полигон развивается, и на нем осенью откроются две дополнительные мусоросортировки, цех обработки отходов и цех по утилизации крупногабаритного мусора», — продолжает Виталий Безруков.

Инициативная группа жителей села Полетаево второй год пытается добиться отмены существующей территориальной схемы, ссылаясь на отсутствие у Полетаевского полигона соответствующей закону документации после увеличения его мощности и ёмкости.

Чиновники заверяют: все экологические риски, в том числе по увеличению плотности размещения отходов на первой и второй карте, были оценены при прохождении проектом государственной экологической экспертизы. По словам экспертов, из-за особенностей расположения земельного участка на уклоне даже в случае наступления непредвиденной ситуации стоки потекут не в Шершни, а в другую сторону.

Читайте также: «Пожарных не пустили». Общественники заявили о возгорании на свалке под Челябинском

Как сообщал ранее DK.RU, во время первого рабочего выезда врио губернатора Алексей Текслер посетил мусорный полигон в Полетаево. Там его встретили жители посёлка с плакатами: «Хотим пить чистую воду».

«Мусор сжигают каждый день. Выкапывают яму и сжигают пластик. Нам дали экологическое заключение: если загрязнение попадет в Миасс, через два часа поселок Полетаево будет отравлен. Через четыре часа будет заражён Челябинск», — рассказали жители.

Жители рассказали, что осенью власти региона обещали, что мусорный полигон запускается всего на 11 месяцев. Затем стало понятно: основная свалка, которую планировали сделать в Чишме, не готова начать работу летом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.